КАРАТАНОВ Дмитрий Иннокентьевич

КАРАТАНОВ Дмитрий Иннокентьевич

КАРАТАНОВ Дмитрий Иннокентьевич (26 февр. 1874, улус Аскиз Енисейской губ. – 10 сент. 1952, Красноярск), живописец, педагог. Учился в Красноярске у М.А. Рутченко, пользовался советами В.И. Сурикова. С 1892 по 1896 учился в Академии художеств в С.-Петербурге у А.И. Куинджи. С 1901 в кач-ве художника участвовал в различ. экспедициях, в осн. по р-нам Севера. Штат. сотрудник Красноярского краевед. музея (1917–40). Преподавал в Красноярской рисовальной школе (с 1910). Основу творчества составляют картины по истории Сибири: «Красноярский бунт 1695–1698», «На Восток», «Землепроходцы», «Строительство острога», а также посвящ. рев. событиям в Красноярске, портреты, пейзажи. Осн. работы К. хранятся в краснояр. музеях. Творчество К. оказало большое влияние на развитие худ. процесса в Красноярске. Засл. деятель искусств РСФСР (1948). Именем К. названа улица в Красноярске, дет. худ. школа в Абакане.

Лит.: Енисейский энциклопедический словарь. Красноярск, 1998.