КАРАСУКСКАЯ КУЛЬТУРА

КАРАСУКСКАЯ КУЛЬТУРА

КАРАСУКСКАЯ КУЛЬТУРА, распространена в Минусин. котловине Юж. Сибири. Впервые обнаружена И.Г. Гмелиным. 1-е классификации произведены в кон. XIX в. Д.А. Клеменцем и В.В. Радловым. Первые раскопки произвел Д.А. Кузнецов-Красноярский в 1884. В 1-й пол. XX в. С.А. Теплоухов выделил К. к. и охарактеризовал ее. Впоследствии памятники К. к. изучались большим отрядом специалистов. Существует ряд точек зрения на культур. принадлежность памятников региона данной эпохи (М.П. Грязнов, Н.Л. Членова и др.). Наиболее изучены карасук. могильники (св. 100 памятников, более 2 тыс. захоронений), кроме того, раскопки произведены на неск. поселениях. Могильники носителей К. к. делятся на небольшие (десяток оград) и крупные (неск. сотен). Кам. ограды вокруг могил чаще всего квадрат., реже круглые. Внутри ограды помещались 1, реже 2 могилы. Дет. оградки цепочками пристроены к взрослым (до 18 пристроек). Типичные могилы представляют собой кам. ящики. На ранней стадии К. к. встречаются еще и цисты. Могилы ориентированы по линиям 3–В или ЮЗ–СВ. Ящик перекрывался кам. крышкой. Хоронили обычно по 1 чел. в могиле. Умерший помещался вдоль СЗ стенки ящика на спине в вытянутом положении или на лев. боку со слегка согнутыми в коленях ногами. Характерно прислонение умершего к стенке, в этом случае он лежит как бы повернутым вполоборота. В изголовье ставили 1–2 сосуда. В ногах, на деревян. блюде, помещали мясную пищу. Здесь же лежит кончик бронз. ножа, реже – целый нoж. Хоронили c бoльшим кол-вом украшений. Похороны сопровождались богатой тризной. Инвентарь представлен бронз. оружием – кинжалами, специфич. видами к-рых являются ножи коленчатого типа, а также ножи со слегка изогнутым обушком. Найдены кельты, шилья, иглы, проколки. Карасук. посуда имеет округлое и плоское дно. Поверхность лощеная. Сосуды встречаются как неорнаментированные, так и богато украшенные узорами в виде рядов ромбов, сложных треуг. фестонов, зигзагов, штрихованных треугольников. Орнамент наносился резными линиями, прочерчиванием, реже зубчатым штампом. В состав большой серии украшений входят всевозможные нашивки и бляшки на одежду и обувь, а также серьги, ожерелья, браслеты и перстни. Оригинал. украшением, отличающим К. к., являются лапчатые подвески. Это литые пластинки из бронзы с 3 лапками на концах и волнист. краями. Многочисленны бронз. браслеты, перстни. Для ожерелий использовались кам., бронз., пастовые бусинки, раковины каури (Cypraea moneta). Широко представлены нагруд. бляхи – фигурные и круглые, т. н. зеркала. Осн. занятием карасук. населения было скот-во, преим. культивировали круп. рогат. скот для получения молоч. пищи. Коневодство имело значение как источник получения мясной пищи. В карасук. время лошадь наряду с быком становилась ведущим транспорт. средством. Разводили и мелк. рогат. скот (овец). Охота и, вероятно, земледелие носили явно подсоб. хар-р. Все большее значение приобретало родство по муж. линии. Появляются семейные усыпальницы, а также курганы семейной или родовой знати, отличающиеся более монумент. погреб. сооружениями. Имуществ. дифференциация по погреб. инвентарю не прослеживается, однако есть нек-рые основания выделять могилы колесничих и жрецов. К. к. датируется, вероятнее всего, XIV–IX в. до н. э.

Лит.: Киселев С.В. Древняя история Южной Сибири. М., 1951; Вадецкая Э.Б. Археологические памятники в степях Среднего Енисея. Л., 1986.

В.И. Молодин