КАРАСУК

Герб г. Карасук

КАРАСУК, город в Новосибирской обл., адм. центр одноим. р-на. Расположен в 678 км к юго-западу от Новосибирска, на севере Кулундинской равнины, на р. Карасук. Ж.-д. узел (направления на Татарскую, Кулунду, Камень-на-Оби, Омск). Автомоб. трасса Новосибирск–Павлодар. Основан в 1913 как пос. при стр-ве Кулундинской ж. д. С 1929 – райцентр, с 1954 – город. Числ. населения (тыс. чел.): 1944 – 7,4; 1959 – 20,1; 1970 – 23,1; 1979 – 26,3; 1989 – 29,2; 2002 – 28,7; 2005 – 27,9.

В 1911 в р-не К. начались изыскат. работы для стр-ва ж.-д. ветки Татарская–Кулунда; в 1913 через станцию прошел 1-й поезд. В дорев. период развивались жив-во и рыболовство. В совр. К. представлены предприятия пищевой пром-ти (мясной, молочно-консерв. заводы, мелькомбинат, рыбозавод), произв-во строит. материалов, полигр. объединение «Кулунда».

Соц.-культ. сфера: 2 дома культуры, 4 общеобразоват. школы, дет. муз. школа, картинная галерея, филиал Новосибирского педагогического ун-та, проф.-техн. училище ж.-д. транспорта, пед. училище, 4 б-ки, правосл. храм, кинотеатр, музей, гостиница, 2 телеканала.

Герб утвержден в 1998: в скошенном слева серебр. и зеленом поле колесо переменных тинктур – символ движения, истины, стремления к счастью и удаче, символизирует образование и быстрый рост города, исключительную роль ж. д. в его жизни. Бело-зеленый цвет колеса олицетворяет этнич. многообразие и в то же время единство жителей города. Белый цвет поля – символ зимней степи, зеленый олицетворяет богатую хлебом Кулундинскую степь.

Лит.: Антипина Н.Т. Город Карасук. Новосибирск, 1996; Вся Россия. Города и населенные пункты: Энциклопедия. М., 2001.

А.А. Бурматов