КАПЦЕВИЧ Петр Михайлович

КАПЦЕВИЧ Петр Михайлович

КАПЦЕВИЧ Петр Михайлович (1772–1840), западносиб. генерал-губернатор (22 июля 1822 – 25 июля 1827). Участник Отечественной войны 1812. С 1819 занимал пост командира отд. Сибирского корпуса. 1-й западносиб. генерал-губернатор. Из-за выгодного стратег. положения Омска на севере степи и приоритета военно-полит. задач в упр-нии регионом К. сохранил резиденцию в Омске, хотя Главное управление Западной Сибири оставалось в Тобольске. Под его упр-нием происходят важные изменения в адм. устройстве казах. степей, стр-во адм. и культовых зданий, воен. госпиталя, преобразование казач. войскового училища в Омске, распространение ланкастерской системы обучения среди сиб. казаков и т. п. В Омске им основана суконная ф-ка (1822). Предложил учредить в Зап. Сибири высш. учеб. заведение для подготовки образованных чиновников. К. насаждал хлебопашество среди кочевников-казахов и сиб. казаков с учетом опыта создания воен. поселений. Генерал-губернатор при орг-ции хлебозаготовок запретил частн. продажу и установил низкие закуп. цены, что привело К. к столкновению с откупщиками и их покровителями – чиновниками Тобольской казен. палаты. Сохранять пост еще нек-рое время К. помогала поддержка А.А. Аракчеева. Воцарение Николая I кардинально изменило положение К. Из-за конфликта с М.М. Сперанским в Зап. Сибирь направлена сенатор. комиссия (1827). Тогда же К. по болезни отправили в отпуск, а затем назначили командиром корпуса внутр. стражи.

Лит.: Ремнев А.В. Западносибирские генерал-губернаторы первой половины XIX в. (биографические очерки) // Страницы исторического прошлого Омска (XIX – начало XX в.). Омск, 1994; Шихатов И.П. Губернаторская галерея. Омск, 2001.

А.В. Ремнев, Н.Г. Суворова