КАНУНОВА (Мовшиц) Фаина Зиновьевна

КАНУНОВА (Мовшиц) Фаина Зиновьевна

КАНУНОВА (Мовшиц) Фаина Зиновьевна (14 окт. 1922, Брянск – 4 янв. 2009, Томск), литературовед, д-р филол. наук (1969), проф. (1970), почет. проф. Томского и Саратовского университетов, чл.-кор. РАЕН.

В 1939 поступает на филол. фак-т Ленинградского гос. ун-та (ЛГУ). С авг. 1941 по комсомол. мобилизации работает на Кировском з-де в Ленинграде, в марте 1942 вместе с ЛГУ эвакуирована в Саратов, где продолжила учебу (окончила ун-т в 1944 по возвращении в Ленинград). С 1949 преподает в Томском гос. ун-те (ТГУ). Каф. рус. и заруб. лит. ТГУ, к-рой К. заведовала с 1959 по 1991, стала в эти годы признанным центром сиб. филол. науки.

Одно из гл. направлений науч.-орг. деят-ти К. – исслед. проект по изучению хранящейся в Науч. б-ке ТГУ библиотеки В.А. Жуковского. Коллект. монография «Библиотека В.А. Жуковского в Томске» (Т. 1–3, Томск, 1978–88) высоко оценена отеч. и заруб. критикой, удостоена Гос. премии России в области науки (1991). Эта работа стала науч. фундаментом для подготовки первого в отеч. эдицион. практике полн. собр. соч. и писем В.А. Жуковского (20 т., изд-во «Языки славянской культуры», вышло 4 т., подготовлено к печ. 5 т.). К. принадлежит первый в отеч. литературоведении опыт систем. осмысления наследия В.А. Жуков-ского. Важное место в науч. деят-ти К. заняло изучение этико-филос. и религ. исканий рус. писателей XVIII–XIX вв., поэтики рус. сентиментализма и романтизма, рус. повести 1790–1830-х гг., а также творчества писателей-декабристов (А.А. Бестужева-Марлинского, Г.С. Батенькова, М.С. Лунина, В.К. Кюхельбекера, А.А. Бестужева и др.). К. – ред. 20 выпусков сб. «Проблемы метода и жанра», под ее рук-вом проведено 8 межвуз. конф. по данной проблематике.

Работы К. определили существен. методол. принципы томской филол. школы: интерес к нравств.-филос. и эстет. природе жанровых форм, принцип систем. анализа лит. определен. эпохи, внимание к теории и истории малых повествоват. жанров в лит.

К. участвовала в редактировании «Очерков русской литературы Сибири», написании разделов для «Истории русской критики Сибири», создании книги «Русские писатели в Томске» (Томск, 1996, премия Томской обл. администрации в сфере образования и науки). Почет. работник высш. проф. образования РФ, лауреат Гос. премии России, заслуженный деятель науки РФ.

Награды: орден Почета, медаль.

Соч.: Некоторые особенности реализма Н.В. Гоголя: о соотношении реалистического и романтического начал в эстетике и творчестве писателя. Томск, 1962; Из истории русской повести: Историко-литературное значение повестей Н.М. Карамзина. Томск, 1967; Эстетика русской романтической повести: А.А. Бестужев-Марлинский и романтики-беллетристы 20–30-х годов XIX в. Томск, 1973; В.А. Жуковский. Эстетика и критика. М., 1985 (соавт.); Вопросы мировоззрения и эстетики В.А. Жуковского. Томск, 1990; Нравственно-эстетические искания русского романтизма и религия: 1820–1840-е гг. Новосибирск, 2001 (соавт.).

Лит.: Список научных и научно-методических трудов Ф.З. Кануновой // От Карамзина до Чехова: К 45-летию научно-педагогической деятельности Ф.З. Кануновой. Томск, 1992; Янушкевич А. Ф.З. Канунова как исследователь русской повести // Русская повесть как форма времени. Томск, 2002; Канунова Фаина. Былое и некоторые раздумья // Между прошлым и будущим: От первого лица. Томск, 2004.

А.С. Янушкевич