КАМЕНЬ-НА-ОБИ

Камень-на-Оби
Герб Камня-на-Оби с 1976 года
Герб Камня-на-Оби с 2003 года

КАМЕНЬ-НА-ОБИ, город краевого подчинения в Алтайском кр., адм. центр Каменского р-на. Расположен в сев.-зап. части края, на лев. берегу Оби, в 208 км от Барнаула. Пристань. Круп. ж.-д. ст. на Ср.-Сибирской магистрали (Карасук–Камень, Алтайская–Камень). Автомагистрали связывают К. с Барнаулом, Новосибирском, соседними р-нами. В 1751 – дер. Камень, затем село Барнаульского у. Томской губ., c 1915 – безуездный г. Камень Барнаульского у., с 1917 по 1925 – адм. центр Каменского у., с 1925 по 1930 – Каменского окр. В 1933 принято совр. название. Числ. населения (тыс. чел.): 1915 – 15,0; 1926 – 22,9; 1959 – 30,1; 1970 – 35,6; 1979 – 40,0; 1989 – 42,4; 1996 – 44,8; 2002 – 44,4; 2005 – 45,5.

Докум. подтверждение образования К. относится к 1751. Название город получил из-за выхода на поверхность земли сглаженного временем отрога Салаирского кряжа. Удобное геогр. положение, постройка пристани усиливали приток поселенцев из центр. и юж. р-нов России, способствовали росту и развитию дер. Камень. Быстрый рост К. начинается с 1890-х гг., когда он превращается в значит. торг. центр Барнаульского у. Томской губ. Особенно большое значение для К. играла хлеб. торговля, благодаря к-рой Каменская пристань становится одной из крупнейших на верх. Оби. Крупнейшими предпринимателями К. являлись купцы Винокуровы, их торг. дом по оборотам (более 5 млн руб.) в 1914 занимал на Алтае 1-е место. Проведение в 1915 Алтайской ж. д. мимо К. негативно отразилось на его транспорт. и торг. значении.

В нач. ХХ в. К. сочетал сел. и гор. черты. Центр села застраивался камен. магазинами и жилыми домами гор. типа, открылось отд-ние Сиб. торг. банка, имелся кинематограф, телефон. сеть (с 1913), камен. Богоявленский собор (1902), неск. учеб. заведений: гимназия, 2-классное училище, церк.-приход. школа (построена в 1892 на средства населения). Издаются «Новая газета» и «Народная газета».

В 1954 началось стр-во ж. д. В дек. 1961 сдан в эксплуатацию ж.-д. вокзал, начал строиться ж.-д. поселок. В 1960-е гг. произошли существ. изменения в структуре пром. предприятий в результате реорганизаций пром. артелей в фабрики и заводы. Помимо ранее существующих предприятий возникли новые: швейная, ткацкая и мебельная фабрики, метал., рыб., кирпич., асфальт., киномех. и щебеночный заводы. В 1970-е гг. выделяется пром. зона в сев.-зап. части города, что связано со стр-вом круп. пром. предприятий: птицефабрики, мясокомбината, элеватора. Экономика совр. К. представлена предприятиями пищевой (пищевкусовая, мясокомбинат, маслосыродел. и ликеро-водочн. з-ды, пищекомбинат, птицефабрика, рыб. и хлеб. з-ды), легкой (трикотаж., швейная, ткацкая фабрики) отраслями, а также киномех. и ремонтно-мех. заводами, произв-вом строит. материалов.

Соц.-культ. сфера К.: дом культуры, 2 кинотеатра, стадион, дет. и юношеская спорт. школа, краевед. музей, картин. галерея, 3 муз. и худ. школы, гор. парк отдыха. Центр. и дет. б-ки с филиалами насчитывают более 400 тыс. томов, 3 ср. спец. учеб. заведения – мед. училище, пед. колледж, аграр. техникум, 3 проф.-техн. училища. Архит. памятники кон. XIX – нач. XX в. – Покровский собор, бывш. торг. дома Винокурова, Хомутова.

1-й герб утвержден в 1976: в зеленом щите 3 зол. колоса в столб, сопровождаемые вверху черной шестеренкой, внизу – черным ж.-д. мостом. В главе щита на красном фоне название города.

Совр. герб утвержден в 2003: в червленом поле лазоревый, тонко окаймленный серебром якорь с таковым же канатом и поверх якоря – 2 вписанных зол. снопа накрест, обвитые якорным канатом. Снопы олицетворяют пищевое и перерабат. произв-во с.-х. продукции – ведущей отрасли экономики К. Якорь – символ надежды и р. Обь.

Лит.: Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. Новосибирск, 1995. Т. 2, кн. 3; Очерки истории Камня-на-Оби. Камень-на-Оби, 1996; Камень-на-Оби: Прошлое и настоящее. Барнаул, 2005.

Г.В. Кидяева, Т.К. Щеглова