КАМЕННЫЙ ВЕК

КАМЕННЫЙ ВЕК

КАМЕННЫЙ ВЕК, первый и самый круп. период в истории человечества, когда осн. материалом для изготовления орудий служил камень (наряду с деревом и костью). Хронол. границы К. в. условны: нижняя связана с появлением производств. орудийной деят-ти ок. 3 млн л. н., верхняя – с нач. распространения металла 8–6 тыс. л. н. Традиционно делится на 3 эпохи – палеолит, мезолит и неолит. Развитие культуры в эти эпохи в разных регионах происходило неравномерно. Древнейшие достоверные палеолит. находки на тер. Сибири свидетельствуют, что первобыт. человек впервые появился на Алтае ок. 800 тыс. л. н. Ок. 30 тыс. л. н. он освоил практически всю тер. Сев. Азии (до 71°с. ш.), а затем заселил север Американского материка. В эпоху палеолита совершенствование технологии обработки камня, расширение ассортимента кам. и кост. инвентаря, сооружение жилищ, зарождение соц. регламентации и духов. жизни (украшения, мелкая пластика, погребения) позволили человеку адаптироваться к суровым природ. условиям в периоды оледенений. Основой жизни являлось присваивающее хоз-во – охота, собирательство, отчасти рыболовство. В нач. мезолита, ок. 10 тыс. л. н., послеледник. ландшафты и климат стали принимать совр. облик. Изменения природ. среды активизировали поиск древ. коллективами новых способов добычи пищи, повысили их мобильность. Сиб. культуры мезолита унаследовали и развили мн. прогрес. черты позднего палеолита: стали широко использоваться лук и стрелы, возросла роль рыболовства, появились спец. снаряжение и приспособления для разных промыслов, собака стала неизменным спутником человека. В эпоху неолита, в 6–4 тыс. до н. э., в юж. р-нах Сибири продолжало бытовать присваивающее хоз-во. Природ. ресурсы интенсивно осваивались с помощью специализир. видов охоты и развитого рыболовства. Появился и повсеместно распространился новый вид изделий – керам. посуда, а наносимый на нее орнамент стал важным признаком культур. отличия неолит. племен. Погреб. обряд приобрел более сложный и разнообраз. хар-р, часто захоронения сопровождались богатым инвентарем. В сев. зоне неолит. культуры охотников и рыболовов сложились только в 4–2 тыс. до н. э. В примор. р-нах в это время развивался высокопродуктив. промысел морского зверя. О возросшей неравномерности темпов развития в эту эпоху свидетельствуют неолит. культуры Д. Востока, где первая керамика появилась ок. 13 тыс. л. н.

Лит.: Абрамова З.А. Палеолит Северной Азии // Палеолит Кавказа и Северной Азии. Л., 1989; Мезолит СССР. М., 1989; Неолит Северной Евразии. М., 1996.

М.В. Шуньков