КАЛИЖНИКОВЫ

КАЛИЖНИКОВЫ, тарские купцы 1-й гильдии, потомств. почетные граждане. Специализировались на поставках круп. партий хлеба, жировых товаров. Егор Иванович владел кожев. з-дом (2 тыс. кож в год на сумму 5 тыс. руб.), салотопенным з-дом (2 тыс. пуд. на 4 тыс. руб.). Торговал на Ирбитской ярмарке. В 1871 закупил 10 тыс. пуд. сала в Сибири для отправки в Европ. Россию. За устройство богадельни и др. благотворит. вклады удостоен звания потомств. гражданина. Сын Абрам, внуки Дмитрий и Семен, правнук Алексей Дмитриевич (?–1891) и его жена Ольга Николаевна продавали топленое сало и слив. масло в С.-Петербург, в 1860–90 торговали на Никольской ярмарке в Ишиме, Нижегородской и Ирбитской ярмарках, делали поставки на частные з-ды. В 1899 паровой масло-салотопенный з-д О.Н. Калижниковой, производивший продукции на 20 тыс. руб. в год, отнесен к наиболее доходным предприятиям Тарского у. В 1888–89 О. Н. отправила 15 тыс. пуд. масла в С.-Петербург, Москву, Таганрог. К. жертвовали на книги для 5 школ, состояли в Об-ве для пособия нуждающимся сибирякам и сибирячкам, обучавшимся в учеб. заведениях Москвы, построили и содержали за свой счет церковь и школу в с. Евгащинском Логиновской вол. Тарского у., где проживали.

Лит.: Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. Новосибирск, 1995. Т. 2, кн. 1.

А.А. Жиров