КАЙЕРКАН

КАЙЕРКАН

КАЙЕРКАН, город гор. подчинения в Красноярском кр.; расположен за Сев. полярным кругом, к югу от оз. Пясино, в 30 км к западу от Норильска (его город-спутник), в 1 560 км к северу от Красноярска. Ж.-д. станция на линии Дудинка–Норильск. Автодорогами связан с Норильском и Дудинкой. Аэропорт Алыкель. Основан в 1943, с 1957 – раб. пос., с 1958 – назв. К., с 1982 – город. Числ. населения (тыс. чел.): 1959 – 5,2; 1970 – 4,7; 1979 – 18,0; 1989 – 27,8; 1996 – 26,0; 2002 – 27,1; 2005 – 27,3.

Возник в связи с открытием и разработкой угольного месторождения: в 1940 началась разведка месторождения, в 1943 заложена 1-я шахта, в 1945 стали добывать уголь. В 1947 от Норильска до К. пошли 1-е поезда. Осн. раб. силой при стр-ве К. служили заключенные мест. лагеря. В 1956 в К. прибыли 1-е вольнонаем. рабочие, началось освобождение заключенных, был ликвидирован лагерь, появились почта, сберкасса. Сейчас в К. действуют Надеждинский металлург. з-д (работает на мест. полиметал. рудах и камен. угле), открытые карьеры и шахты по добыче камен. угля. В городе 4 дет. сада, 5 общеобразоват. ср. школ, муз. школа, дом дет. творчества, 2 б-ки, 2 молодеж. центра, кинотеатр, поликлиника. Среди науч. учреждений ведущее место занимает науч.-исслед. лаборатория цвет. металлов.

Герб утвержден в 2000: в лазоревом поле летящая серебр. полярная сова в перевязь, поверх червленого солнца, сверху от совы имеющего зол. сияние, а снизу – серебр. лучи в виде трехконечных завершений хвойных ветвей, перемежающихся с серебр. короткими малыми прямыми лучами. В оконечности зол. отвлеч¸нная гора с серебр. вершиной. Невысокая гора говорит о названии города: с долгано-ненецкого «Кайе канн» – «Маленькая гора». Солнце с лучами в виде снежинок символизирует деление на полярные день и ночь. Полярная сова – символ мудрости, любознательности и оседлого образа жизни в сев. широтах.

Лит.: Енисейский энциклопедический словарь. Красноярск, 1998; Вся Россия. Города и населенные пункты: Энциклопедия. М., 2001.

А.С. Вдовин