КАЗНАКОВ Николай Геннадиевич

КАЗНАКОВ Николай Геннадиевич

КАЗНАКОВ Николай Геннадиевич (8 авг. 1824 – 12 февр. 1885), западносиб. генерал-губернатор (1 янв. 1875 – 19 февр. 1882). Киевский губернатор в 1864–66. В янв. 1872 назначен членом Гл. военно-тюрем. комитета, 1 янв. 1875 – генерал-губернатором Зап. Сибири и команд. войсками Западно-Сибирского воен. окр. Мн. сил отдал развитию хоз-ва края, способствовал установлению регуляр. пароходства от Тюмени до Семипалатинска, участвовал в обсуждении вопроса о направлении Транссибирской магистрали. Сыграл большую роль и в развитии народ. образования в Сибири. При нем открыты: Омский тюрем. комитет, Семипалатинский стат. комитет, Палата гос. имуществ Зап. Сибири, реальное училище в Тюмени, муж. гимназия и вет. школа в Омске, интернаты для киргиз. мальчиков в Петропавловске и Кокчетаве, фельдшер. школа в Тобольске. Активно поддерживал инициативу создания Сибирского ун-та. К. – почетный член Русского географического об-ва (РГО). В 1877 при поддержке К. в Омске учрежден Зап.-Сиб. отд. РГО. Содействовал орг-ции экспедиций М.В. Певцова в Монголию, Н.М. Ядринцева на Алтай, Н.Н. Балкашина в Туркестан, И.Я. Словцова в Кокчетав. С 1880 – член Гос. совета, почет. член Киевского братства Св. Владимира.

Награды: орден Св. А. Невского.

Лит.: Ремнев А.В. Н.Г. Казнаков и Н.М. Ядринцев (Из истории общественной жизни Сибири 70-х гг. XIX в.) // Проблемы классовой борьбы и общественного движения в Сибири в дооктябрьский период. Омск, 1992; Очерки истории города Омска. Омск, 1997; Шихатов И.П. Губернаторская галерея. Омск, 2001.

А.В. Ремнев, Н.Г. Суворова