КАЗАЧИЙ НИКОЛЬСКИЙ СОБОР

КАЗАЧИЙ НИКОЛЬСКИЙ СОБОР

КАЗАЧИЙ НИКОЛЬСКИЙ СОБОР, Омск, памятник архитектуры. В 1829 по инициативе вр. команд. Сибирским казачьим войском А.М. Лукина начался сбор пожертвований на стр-во собора. Проект на осн. чертежей В.П. Стасова утвержден в 1833 генерал-губернатором И.А. Вельяминовым и преосв. Афанасием. Попечитель храма – подполк. Д.Д. Пахомов, надзор за стр-вом – инж.-поруч. Г. Лещев, подряд на постройку – крепостной крестьянин Нижегородской губ. Т. Лысаков. Место возведения – площадь напротив училища Сиб. линейного каз. войска. Закладка 15 мая 1833, окончание стр-ва и освящение – июнь 1840. Собор в стиле классицизма представлял в плане вытянутый прямоугольник. Над гл. объемом – широкий кирпич. барабан с окнами и пониженным куполом, над к-рым – малый декор. полуциркулярный купол. Храм 3-престольный, с 4-столпной трапезной, перекрытой купольным сводом, завершенным 4-гранной колокольней. Три входа храма и гл. фасад с массив. фронтоном были оформлены дорическими портиками. Иконы написаны акад. живописи М.И. Мягковым и худ. П.М. Скороспеловым, иконостас изготовлен екатеринб. мастерами П. Батовым и И.А. Дулиным. Колокола отлиты на Локтевском горном з-де. Медные кресты – жертвование владельца Верхне-Исетского з-да Яковлева. В 1882 в храм передано знамя Ермака, по преданию, подаренное ему Строгановым перед походом в Сибирь (утеряно в 1919). В 1897 при соборе была открыта 4-классная школа для девочек.

С 1921 проводились неоднократные конфискации церк. ценностей, с нояб. 1928 храм закрыт и передан гор. властям. Разобрана колокольня, отправлены на переплавку колокола, над трапезной и притвором надстроены 2 этажа. В разные годы в соборе размещались клуб «Строитель», упр-ние культуры, муз. школа, упр-ние кинофикации, кинотеатр «Победа». С 1966 до реставрации в кон. 1970-х гг. храм пустовал. В 1983 в здании установлен орган, открыт зал орган. и камер. музыки. Сегодня в соборе проходят благотворит. концерты, собирается казачий круг, работает воскресная школа, совершаются богослужения.

Лит.: Памятники истории и культуры г. Омска. Омск, 1992; Вибе П.П., Михеев А.П., Пугачева Н.М. Омский историко-краеведческий словарь. М., 1994.

А.Г. Туманик