КАЗАКЕВИЧ Петр Васильевич

КАЗАКЕВИЧ Петр Васильевич

КАЗАКЕВИЧ Петр Васильевич (1817–87), воен. губернатор Камчатской обл. (1856), Приморской обл. (1856–65). Окончил Морской кадет. корпус, в Сибири с 1849, участвовал в экспедиции Г.И. Невельского, с 1851 – капитан 2-го ранга, офицер для особых поручений при генерал-губернаторе Вост. Сибири, в 1854 – капитан 1-го ранга. Активно участвовал в подготовке и начале освоения Приамурья: занимался гидрогр. исслед-ями рек Ингоды и Шилки, постройкой барок, лодок и парохода «Аргунь», в 1854 командовал 1-м амур. сплавом, в 1855 командирован в Америку для заказа новых пароходов. С 1856 – контр-адм., камчат. воен. губернатор и командир Сибирской военной флотилии и портов Восточного океана. 1-й губернатор Приморской обл.

Пытался проводить самостоят. экон. и соц. политику: предпочитал добровольную колонизацию и частн. инициативу, но признавал необходимость гос. поддержки переселенцев в сложившихся обстоятельствах; понимал необходимость привлечения иностр. капитала и поощрял его; создал 1-е паровые мех. мастерские: залог подъема экономики видел в развитии внеш. торговли; предложил разрешить частн. лицам, в т. ч. иностранцам, разработку каменноуг. месторождений, вывоз угля за границу, частн. золотопром-ть. Содействовал созданию типографии, изданию газ. «Восточное Поморье», открытию школы для мальчиков из числа аборигенов, школы грамотности для матросов, Николаевского мореход. училища, ремесл. училища при Николаевском мех. з-де и жен. гимназии.

Уволен от должности по прошению 4 апр. 1865 и переведен на Балтику. С 1866 – вице-адмирал, гл. командир Кронштадтского порта.

Награды: ордена Св. Анны 2-й и 1-й ст. с короной, Св. Станислава 1-й ст., Св. Владимира 3-й ст.

Лит.: Алексеев А.И. Сподвижники Г.И. Невельского. Южно-Сахалинск, 1967; Петров А.И. Амурский щит. Записки первостроителя Николаевска-на-Амуре. Хабаровск, 1974; Матханова Н.П. Губернатор на фронтире: Первый губернатор Приморской области Восточной Сибири П.В. Казакевич // Фронтир в истории Сибири и Северной Америки в XVII–XX вв.: общее и особенное. Новосибирск, 2002. Вып. 2.

Н.П. Матханова