ИТЫГИН Георгий Игнатьевич

ИТЫГИН Георгий Игнатьевич (2 марта 1873, с. Чебаки Енисейской губ. – 5 дек. 1928, Новосибирск), полит. и обществ. деятель. После окончания Красноярской учительской семинарии (1892) работал учителем в школах Минусинского, Ачинского и Канского у., в церк.-приход. школе с. Усть-Абаканского, зав. Ужурской двухклассной школой. С 1913 заведовал ж.-д. школой в Красноярске. Активно участвовал в обществ. и полит. жизни, возглавлял редакцию пед. ж. «Сибирская школа» (1916–17), вел рев. пропаганду среди учителей. В марте 1917 вступил в РСДРП(б). В годы Гражданской войны и колчаковщины находился на подпольной работе, подвергся аресту и был заключен в Красноярскую тюрьму (1918). После освобождения из тюрьмы работал рабочим на ст. Половинка Иркутской губ. С восстановлением сов. власти вернулся на прежнее место работы. В кон. 1920 по распоряжению Сиббюро ЦК РКП(б) переведен в аппарат Енисейского губисполкома. С 1921 по 1924 руководил Хакасской секцией при отделе народ. образования, пред. комиссии по ликвидации бандитизма на юге Енисейской губ. В февр. 1924 назначен пред. Хакасского ревкома. В 1924–25 занимал должности пред. Хакасского уезд. исполкома, впоследствии и Хакасского окрисполкома. Внес значит. вклад в развитие хакасского яз. и литературы и в целом соц.-экон. развития Хакасии. Возглавлял работу комиссии по созданию хакас. алфавита и составлению 1-х учебников на хакас. яз., организовал трехмесячные курсы для подготовки нац. учит. кадров. Для оказания помощи в создании школ нац. меньшинств выезжал в самые отдаленные р-ны Сибири. Регулярно вел просвет. работу в ж. «Просвещение Сибири». Отстаивал идею объединения Хакасии и Ойротии в одну автономную социалистич. республику. Своей многогранной деят-тью он оставил глубокий след в истории Хакасии. В 1927 по поручению Сибкрайкома ВКП(б) возглавил Совет просвещения нац. меньшинств при краевом отделе народ. образования в Новосибирске. Его именем названа одна из улиц Абакана.

Лит.: Очерки истории Хакасии советского периода. 1917–1961. Абакан, 1963; Патачаков К.М. К истории создания хакасской письменности // Уч. зап. ХакНИИЯЛИ. Абакан, 1966. Вып. 12.

В.Н. Тугужекова