ИСКИТИМ

Герб г. Искитима с 1987 года
Герб г. Искитима с 2006 года

ИСКИТИМ, город в Новосибирской обл., адм. центр одноим. р-на. Расположен в 57 км к югу от Новосибирска, на юго-востоке Зап.-Сиб. равнины, на р. Бердь, вблизи от ее впадения в Новосиб. водохранилище. Ж.-д. ст. на линии Новосибирск–Барнаул. Через И. проходит автомоб. трасса Новосибирск–Ташанта. С 1933 – р. п., с 1935 – райцентр, с 1938 – город район. подчинения, с 1951 – обл. подчинения. Числ. населения (тыс. чел.): 1933 – 5,8; 1939 – 14,6; 1959 – 31,8; 1970 – 45,6; 1979 – 58,7; 1989 – 67,5; 2002 – 62,8; 2006 – 63,8.

Первые поселения (4 деревни) основаны в 1717 в р-не совр. И. казаками бр. Шипуновыми. Назван по проживающей по р. Томь и ее притокам абориг. родоплем. группе «ашкитим». В 1930-е гг. велось стр-во градообразующего цемент. з-да. В 1929–55 в И. находился отд. лагерный пункт № 5 (штрафной лагерь) для репрессированных. В совр. И. действуют предприятия строит. («Искитимцемент», ЖБИ), легкой и пищевой (хлебокомбинат, молокозавод) пром-ти, мебельная ф-ка, з-д сан.-техн. оборудования. В р-не И. разрабатываются месторождения известняка. Соц.-культ. сфера: филиалы и представительства вузов, мед. училище, 2 проф.-техн. училища, гор. парк, 14 дет. дошкол. учреждений, 12 общеобразоват. школ, ист.-худ. музей, 3 дома культуры, 2 кинотеатра, 6 б-к, 4 стадиона, 18 спорт. залов и 2 открытых бас., 4 больницы, 3 диспансера, 12 здравпунктов, 3 правосл. храма, часовня, церковь евангелистов и дом баптистов. Издаются газ. «Искитимская газета», «Конкурент».

Первый герб утвержден в 1987: в верх. части по красному фону надпись – «ИСКИТИМ». В центре на зеленом фоне силуэт флагмана строит. индустрии города – Чернореченского цемент. з-да, с прав. стороны силуэт завода обрамляет полушестерня, символизирующая машиностроение, с лев. стороны – колос, символизирующий с. х. Искитимского р-на. В ниж. части визуального кольца находится строит. мастерок, символизирующий строит. индустрию И., в к-ром осн. доля выпускаемой продукции приходится на произв-во строит. материалов. Голубая волна – р. Бердь, протекающая через И.

Совр. герб утвержден в 2006: в зеленом поле над волнообразной лазоревой оконечностью, тонко окаймленной серебром, 2 зол. противостоящих бобра, держащих в передних лапах серебр. мастерок. Девиз «Строящий города» начертан на червленой ленте зол. литерами. Щит увенчан зол. башенной короной установленного для гор. округов образца. Волнообразная оконечность символизирует р. Бердь, на берегах к-рой расположен И. Бобры, держащие строит. мастерок, и девиз символизируют градообразующую строит. индустрию И., в к-ром осн. доля выпускаемой продукции приходится на произв-во строит. материалов.

Лит.: Максимов Г.Г. Город, строящий города. Новосибирск, 1990; Вся Россия. Города и населенные пункты. Энциклопедия. М., 2001.

А.А. Бурматов