ИСАЕВ Егор Петрович

ИСАЕВ Егор Петрович, томский и колыван. купец. Начинал в 1850-е гг. как колыван. купец 2-й гильдии. С 1859 одновр. числился во 2-й гильдии Томска. С 1860-х гг. томский купец 1-й гильдии. В 1850-х гг. служил гл. управляющим акцизно-откупными комиссионерствами компании Н.Г. Рюмина, Д.Е. Бенардаки и Н.Ф. Базилевского в Томской губ. Торговал вином, имел 2 питейных заведения (до 1869), винокур., пивовар. и водочный з-ды, оптовый склад вина и спирта, стеклоделат. з-д, оснащенный паровой машиной (1860–70-е гг.), и 3 мукомол. мельницы. Один из своих домов в Томске сдавал в аренду под гостиницу «Европейская». В нач. 1860-х гг. купил у Ф.А. Горохова зол. прииски в Енисейском окр. Жена Евдокия Васильевна с 1862 вела золотодобычу в Алтайском окр. В 1874 стал потомств. почет. гражданином. В 1850–70-х гг. Е. П. жертвовал Томской духовной семинарии, церквям в Томске и Кузнецке, больнице в Семипалатинске, жителям Петропавловска, пострадавшим от пожара, Салаирскому волостному училищу, на собств. средства открыл начальную школу для детей рабочих и служащих своего стекол. з-да. В 1870-х гг. состоял чл. Томского об-ва попечительства о раненых и больных воинах, дир. и казначеем Томского губ. комитета Попечительного о тюрьмах об-ва.

Лит.: Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. Новосибирск, 1995. Т. 2, кн. 1.

А.С. Зуев