ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ИСТОРИКО-МЕМОРИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ДЕКАБРИСТОВ

ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ИСТОРИКО-МЕМОРИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ДЕКАБРИСТОВ, Иркутск. Коллекция начала формироваться в 1925, в связи с созданием в Иркут. музее Революции экспозиции, посвящ. 100-летию восстания декабристов на Сенатской площ. в С.-Петербурге. В 1970 открыт филиал Иркутского обл. краевед. музея, к-рый в 2000 выделился в самостоят. гос. учреждение культуры с совр. названием. Представляет собой комплекс из 2 мемор. домов и прилегающих к ним усадеб: князей С.П. Трубецкого и С.Г. Волконского. Дом кн. С.П. Трубецкого, построенный для мл. дочери Зинаиды (1854), после его отъезда сдавался внаем. В 1920-х гг. отдан под коммунал. квартиры, после реставрации (1965–70) в доме открыт музей декабристов (1970), где отражена история движения, возвращение декабристов из ссылки. На основе уник. фамильных вещей показана жизнь Трубецких (экспозиц.-выставочные комплексы – кн. С.П. Трубецкой, сиб. альбом кн. Е.И. Трубецкой, дети декабриста). При характеристике быта, деят-ти, в т. ч. декабристов-просветителей на поселении в Иркутской губ., использованы мемор. предметы К.Ф. Рылеева, П.Г. Каховского, П.А. Муханова, И.И. Горбачевского, В.Ф. Раевского, Ф.Б. Вольфа. Нижний, полуподвальный этаж дома отведен под экспозицию, представляющую пребывание декабристов на каторге (Благодатский рудник, Чита, Петровский Завод).

Дом кн. С.Г. Волконского построен в 1838 в с. Урик (месте его поселения после 9-летней каторги), позднее перевезен в Иркутск (1847). До кон. 1850-х гг. считался одной из лучших гор. построек. После отъезда Волконских (с 1856) сдавался внаем. В 1864 купец И.С. Хаминов приобрел дом и усадьбу, перепланировал и пожертвовал городу под сиропитательно-ремесл. школу для мальчиков (1868–1911). В 1914–17 на усадьбе располагались казармы Забайкальского казачьего войска. С 1920-х гг. дом и усадебные помещения заняты под коммунал. квартиры. Реставрация усадьбы началась в 1974 (авт. проекта – Л.С. Васильев, Е.Ю. Барановский, Москва). Восстановлен комплекс надворных построек: каретник, конюшня (объект показа), людская изба, амбар с погребом, хлев для домаш. животных. Дому возвращен первонач. вид, восстановлена планировка и назначение комнат: 1-й этаж – парад. кабинет кн. С.Г. Волконского и гостиная «зала», столовая и буфетная, кабинет и бильярдная (приемная) М.С. Волконского (сына декабриста); 2-й этаж – кабинет и спальня Е.С. Молчановой (дочери Волконских), кабинет-будуар, спальня и туалетная (гардеробная) кн. М.Н. Волконской, б-ка. Со стороны двора над вестибюлем – застеклен. веранда зимнего сада. С 1985 дом Волконских открыт для посетителей. В нем хранятся и экспонируются подлинные вещи И.И. Пущина, Н.В. Басаргина, Д.И. Завалишина, Г.С. Батенькова, членов семей Волконских, Муравьевых, Юшневских, Ивашевых, Кюхельбекеров и Фонвизиных. Украшение собр. – раритет. (отреставрир. и действующие) музык. инструменты М.Н. Волконской: пирамидальное фортепиано (1792, Вена) и рояль фирмы «Лихтенталь» (1831, С.-Петербург). Ее салон являлся центром иркут. культур. жизни сер. XIX в. О традициях, заложенных хозяйкой дома, сохраняющихся и возрождающихся в музее («Домашний театр Волконских»), о семье и потомках Волконских, декабристах – участниках войны 1812, женах декабристов рассказывается в соотв. экспозициях и выставках. С кон. ХХ в. ежегодно (14–26 дек.) музей проводит традиц. обл. фестиваль «Декабристские вечера». В его программе: концерты, лит.-музык. салоны в домах Волконских и Трубецких, вечера в б-ках, мероприятия в городах Шелехове, Ангарске, «декабристских» селах (Урике, Олонках, Усть-Куде, Оеке, Елани), науч.-практ. конф. для школьников. Под эгидой музея возобновлена публикация акад. докум. серии «Полярная звезда», издающейся в Иркутске (с 1979), содержащей письма, мемуары, соч. декабристов (25 т.), изданы (на 4 яз.) буклеты о домах-музеях кн. Волконских и Трубецких.

Т.А. Перцева