ИРКУТСКИЙ КНЯЗЕ-ВЛАДИМИРСКИЙ МОНАСТЫРЬ, муж.

ИРКУТСКИЙ КНЯЗЕ-ВЛАДИМИРСКИЙ МОНАСТЫРЬ, муж., возник по инициативе иркут. купца В.А. Литвинцева. Закладка Князе-Владимирского храма состоялась в 1888, в год 900-летия принятия христианства на Руси, а его освящение произошло в 1895. Проект подготовил В.А. Кудельский. При храме действовала богадельня для старцев. Оставшийся капитал В.А. Литвинцев завещал на открытие муж. монастыря. Указ Синода об учреждении монастыря как внештатного и общежительного последовал в 1903. В 3 камен. зданиях разместилась церковно-учительская семинария на 50 воспитанников и двухклассная образцовая школа на 75 учеников. 1-й настоятель – архим. Иоанн (Смирнов) – прибыл к месту службы в 1903. Он принял первых обитателей монастыря и был одновр. назначен зав. церковно-учительской семинарией. В 1905 здесь находился госпиталь. В 1908 архимандритом стал Зосима (Сидоровский). В монастыре тогда числилось 6 монахов и 3 послушника. Монастырь отличался своей духовно-образоват. направленностью, насыщенностью учеб. заведениями. В 1922, в период преследований РПЦ, был закрыт по решению «обновленческого» еп. Николая. Спустя неск. лет его здания передали конному полку НКВД, а позже – геол. лаборатории. Недавно началось восстановление монастыря.

А.В. Дулов