ИОХЕЛЬСОН Владимир Ильич

ИОХЕЛЬСОН Владимир Ильич

ИОХЕЛЬСОН Владимир Ильич (14 янв. 1855, Вильно (ныне – Вильнюс) – 1 нояб. 1937, Нью-Йорк), народник, этнограф, исследователь народов Кр. Севера.

Из зажит. семьи. Учась в раввинском училище, включился в народнический кружок. С 1875, скрываясь от ареста, неоднократно работал за границей. Агент Исполкома «Народной воли». В 1885 арестован, осужден на 10 лет ссылки; жил в Олёкминске; после «якутской трагедии» 1889 (выступление полит. ссыльных) выслан в Среднеколымск.

Д.А. Клеменц пригласил И. к участию в Якутской (Сибиряковской) экспедиции 1894–96, проводившейся Русским географическим об-вом (РГО). В ее ходе И. исследовал юкагиров. Обнаружил и изучил 2 самостоят. юкагир. диалекта – колымский и тундренный, собрал словарь в 9 тыс. слов, записал 150 текстов. Знание языка И. считал необходимой основой практич. изучения культуры народа. В 1897 избран членом Восточно-Сибирского отд-ния РГО.

Вскоре В.В. Радлов рекомендовал И. и В.Г. Богораза (как ведущих специалистов по сев. народам) Американскому музею естественной истории. По приглашению последнего И. руководил корякско-юкагир. отрядом экспедиции северо-тихоокеанской джезуповской (1900–02). Привезенные им фоногр. записи сказок, камланий и песен коряков и юкагиров являются самыми ранними фиксированными образцами живой речи этих народов.

В 1908–11 И. возглавлял этнологич. отд. комплекс. Алеутско-Камчатской экспедиции РГО. Здесь он собрал богатый материал о культуре, истории и языке алеутов и ительменов. Комплекс. изучение матер. и духов. культуры народа, его прошлого и настоящего – характер. черта работы И.

В 1922 выехал в США, где обрабатывал собранные им коллекции. Работы И. являются основой для изучения истории, антропологии, археологии, языка и матер. культуры якутов, коряков, ительменов, юкагиров, алеутов. Собранные им материалы уникальны и подчас представляют собой единств. знания по культуре нек-рых народов. Архивы И. представляют значит. интерес для дальнейшего исслед-я.

Трижды награждался медалями РГО (1895 – серебряная, 1900 – малая золотая, 1914 – золотая), в 1916 от Имп. С.-Петербургской АН получил премию им. М.Н. Ахматова.

Соч.: По рекам Ясачной и Коркодону. Древний и современный юкагирский быт и письмена // Изв. ИРГО. СПб., 1898. Т. XXXIV. Вып. 3; Бродячие роды тундры между реками Индигиркой и Колымой, их этнический состав, наречие, быт, брачные и иные обычаи и взаимодействие различных племенных элементов // Живая старина. СПб., 1900. Вып. 1–2; Первые дни Народной Воли. Пг., 1922; The Yukaghir and Yukaghirized Tungus. Jesup North Pacific Expedition. Publications. Vol. IX. American Museum of Natural History. Memoirs. Vol. XIII. Pt 1. 1910; Pt 2. 1924; Pt 3. 1926; History, Ethnology and Anthropology of the Aleut. Washington, 1933; Коряки. Материальная культура и социальная организация. СПб., 1997.

Лит.: Советская этнография. 1935. № 2; Слободин C.Б. Выдающийся исследователь северных народов (к 150-летию со дня рождения В. И. Иохельсона) // Этнографическое обозрение. 2005. № 5.

А.К. Кириллов