ИОФЕЛЬ Екатерина Константиновна

ИОФЕЛЬ Екатерина Константиновна

ИОФЕЛЬ Екатерина Константиновна (р. 12 окт. 1923, Красноярск), певица (меццо-сопрано), педагог, засл. деят. искусств РФ (1988). Окончила Ташкентскую консерваторию (1951), ассистентуру-стажировку при Московском музыкально-педагогическом ин-те им. Гнесиных в классе проф. Н.Д. Шпиллер (1968). С 1951 – солистка Грозненской, Кисловодской, Ялтинской, Сочинской филармоний, Сочинского муз. театра, солистка Новосибирского и Ташкентского театров оперы и балета. С 1964 работала в Горьковской консерватории, зав. каф. сольного пения и оперной подготовки (1967–77). С 1978 – в Красноярской академии музыки и театра, возглавляла каф. сольного пения и оперной подготовки (1978–98), проф. (1990). Проводила мастер-классы в Софийской консерватории, многократно – в Оперном центре Нидерландов (Амстердам), куда приезжали музыканты из Голландии, Англии, Франции, Германии, др. стран; в С.-Петербургской консерватории. Работала в жюри междунар., всесоюз. и всерос. конкурсов. Среди ее учеников народные артисты РФ Н. Путилин и Д. Хворостовский, народный артист Чувашии П. Заломнов, 15 засл. артистов РФ: А. Алиев, А. Анисимов, Л. Елесина-Попова, Г. Кичка, Т. Хохлова и др. Мн. ученики И. стали лауреатами междунар. и всерос. конкурсов. И. – автор 12 науч. и метод. работ.

Лауреат премии фонда Ирины Архиповой: зол. медаль, диплом и звание лауреата «За выдающийся педагогический вклад в дело воспитания нескольких поколений талантливых молодых вокалистов» (2006). Почет. гражданин Красноярского кр. (2003).

Награды: медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II ст.

Э.М. Прейсман