ИОНОВ Всеволод Михайлович

ИОНОВ Всеволод Михайлович

ИОНОВ Всеволод Михайлович (1851, Астрахань – 2 нояб. 1922, ст. Буча, Украина), лексикограф-якутовед, этнограф и фольклорист; в историю тюркологии вошел как ближайший сотрудник Э.К. Пекарского по составлению уник. «Якутского словаря». В 1875 отчислен из С.-Петерб. технологического ин-та за рев.-пропаганд. деят-ть, в 1876 арестован в Москве, в 1877 лишен всех прав и приговорен к 5 годам каторги, по отбытии к-рой в 1883 отправлен на поселение в Якутию. В 1893 И. женился на якутке Марии Николаевне Андросовой, ставшей его помощницей в изучении якутского языка и сборе материалов по этнографии и фольклору якутов. В ссылке И. близко сошелся с полит. ссыльными В.И. Виташевским, Э.К. Пекарским, С.В. Ястремским и др., оставившими замет. след в якутоведении. Принимал участие в ряде экспедиций (1894–96, 1903) по изучению языка и быта якутов и майинских тунгусов. В 1908–10 редактировал газеты «Якутская мысль», «Якутский край», «Якутская жизнь», сотрудничал с ж. «Сибирские вопросы». В 1910 И. было разрешено переселиться в Киев, затем его пригласили в С.-Петербург для работы в АН в кач-ве уч. корректора (принимал участие в редактировании «Образцов народной литературы якутов»). Позднее был избран чл.-сотрудником Отд. этнографии и действ. сотрудником Якут. отд. Русского географического об-ва.

Соч.: По поводу допущенного в «Словаре якутского языка» отступления от правописания акад. Бётлингка // Пекарский Э.К. Якутский словарь. СПб., 1907. Вып. 1; Якутский букварь, составленный В.М. Ионовым. Якутск, 1917.

Лит.: Убрятова Е.И. Очерк истории изучения якутского языка. Якутск, 1945; Биобиблиографический словарь отечественных тюркологов: Дооктябрьский период. М., 1989.

И.Я. Селютина