ИНСТИТУТ ИСТОРИИ СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК (ИИ СО РАН). Расположен в Новосибирске. Организован в 1990 в составе Объединенного ин-та истории, филологии и философии (ОИИФФ) СО РАН. ИИ является ведущим науч. учреждением ист. профиля за Уралом и осн. координатором науч. исслед-й в Сиб. регионе по ист. проблематике. Ист. исслед-я получили развитие в секторе истории пром-ти (с 1961), а затем в Отделе гуманит. исслед-й (с 1962) Ин-та экономики и организации промышленного производства СО АН СССР. В 1966 на осн. Отдела был создан Ин-т истории, филологии и философии (ИИФФ) СО АН СССР. В 1990 ИИФФ преобразован в ОИИФФ СО РАН, а на базе двух отделов истории сформирован Ин-т истории ОИИФФ СО РАН. Руководители ИИ: чл.-кор. РАН Л.М. Горюшкин (1991–97), чл.-кор. РАН В.А. Ламин (дир. ИИ с 1998, ген. дир. ОИИФФ в 2001-06). Большой вклад в орг-цию и развитие ист. исслед-й в ИИ внесли академики А.П. Окладников, А.П. Деревянко, Н.Н. Покровский, члены-корреспонденты РАН Л.М. Горюшкин и В.А. Ламин, д-ра ист. наук О.Н. Вилков, М.М. Громыко, Н.Я. Гущин, Г.А. Докучаев, И.И. Комогорцев, А.Н. Копылов, А.С. Московский, В.С. Познанский, В.Л. Соскин и др.

Сиб. историки изучали ист. особенности развития региона. В 1960–80-е гг. координации усилий способствовали крупномасштаб. проекты: работа по созданию многотом. изданий «История Сибири» (в 1973 отмечена Гос. премией СССР), «История рабочего класса Сибири», «История крестьянства Сибири», участие в разработке и реализации целевых н.-и. программ «Сибирь» и «Исторический опыт освоения Сибири».

Сотрудники ИИ продолжают развивать традиции, накопленные в предшеств. годы. Осн. науч. направление ИИ – комплекс. изучение проблем Азиат. России в контексте развития европ. и мировой цивилизации, исслед-е истории освоения и развития вост. территорий страны. При планировании НИР институт руководствуется утвержденными РАН осн. направлениями фундамент. исслед-й. С 2000 приоритет. в работах ИИ является тема «Азиатская Россия в контексте европейской и мировой цивилизации», в рамках к-рой выполняется программа «Население, экономика, общественное сознание и культура Азиатской России». Осуществлены проекты: «Памятники русской книжности, культуры и литературы в Сибири XVI–XX вв.», в к-ром под рук-вом акад. РАН Н.Н. Покровского продолжены традиции сиб. археогр. школы; «Фронтир в Сибири: общее и особенное в контексте российской и мировой истории XVII – начала XX вв.»; «Социально-экономические и демографические факторы региональных процессов в Сибири в XX столетии»; «Власть и общество в Сибири (1917–1945 гг.)»; «Региональная культурная политика и трансформация культурного потенциала Сибири в XX в.». ИИ участвует также в реализации ряда интеграц. проектов и программ, в подготовке энциклопедич. изданий. Фундамент. науч. разработки находят широкое применение в прикл. сферах: в практике природопользования и охраны окруж. среды, рыночных отношений и фермерства, кооп. движения, межнац. отношений, обществ.-полит. жизни и упр-ния, в области науки и культуры. В институте создается Сиб. гуманит. информац. центр коллективного пользования.

В ИИ СО РАН работает коллектив высококвалифицир. специалистов: акад. РАН Н.Н. Покровский, чл-кор. РАН В.А. Ламин; доктора наук Н.Н. Аблажей, С.С. Букин, Н.С. Гурьянова, М.М. Ефимкин, Л.И. Журова, Н.Д. Зольникова, В.А. Ильиных, В.И. Исаев, В.А. Исупов, С.А. Красильников, Т.С. Мамсик, Н.П. Матханова, А.А. Николаев, Г.А. Ноздрин, Т.В. Панич, С.А. Папков, Д.Я. Резун, И.М. Савицкий, В.Л. Соскин, М.В. Шиловский, В.И. Шишкин, А.Х. Элерт; В.А. Ананьев, С.Н. Андреенков, А.А. Долголюк, О.Д. Журавель, Г.М. Запорожченко, О.Н. Калинина, И.Б. Карпунина, А.К. Кириллов, Е.В. Комлева, Н.А. Куперштох, А.П. Мелентьева, С.Г. Петров, Н.Н. Покровский-младший, Л.И. Пыстина, В.М. Рынков, А.И. Савин, Д.Г. Симонов, И.Р. Соколовский, А.И. Тимошенко, Л.В. Титова, Е.Н. Туманик, С.Н. Ушакова, О.Н. Шелегина, Н.М. Щербин и др. В нач. 2006 в структуре ИИ имелось 7 секторов и Музей СО РАН. Кадровый состав – 79 чел., в т. ч. 53 науч. сотрудника, из них 2 члена РАН, 21 докт. и 25 канд. наук. В ИИ функционируют аспирантура, совет по защите докт. диссертаций. Институт осуществляет координацию исслед-й по гуманит. наукам в Сиб. регионе, сотрудничает с ведущими отеч. и зарубеж. науч. центрами США, Канады, Франции, Германии, Польши, Китая, Монголии, Индии, Казахстана, Белоруссии, издает ж. «Гуманитарные науки в Сибири», в тесном взаимодействии с гуманит. фак-том Новосибирского гос. ун-та готовит кадры для науч. орг-ций и вузов России, стран СНГ.

Лит.: Бочанова Г.А., Куперштох Н.А., Соскин В.Л. Институт истории Объединенного института истории, филологии и философии СО РАН. Новосибирск, 2001; Институт истории ОИИФФ СО РАН: Науч.-информ. изд. Новосибирск, 2005.

Н.А. Куперштох