ИНСТИТУТ ИСТОРИИ И АРХЕОЛОГИИ УРАЛЬСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ И АРХЕОЛОГИИ УРАЛЬСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК (ИИиА УрО РАН), ведущее н.-и. учреждение на Урале, разрабатывающее проблемы отеч. истории, методологии, историографии, источниковедения, археологии, этнографии и литературоведения. Создан в 1988, находится в Екатеринбурге, имеет филиалы в Перми, Челябинске, Салехарде. Дир. – д-р ист. наук В.В. Алексеев (с 1997 акад. РАН). В ИИиА работает 103 чел., в т. ч. 72 науч. сотрудника, 1 акад. РАН, 1 чл.-кор. РАН, 10 докт. и 43 канд. наук (2005).

Осн. направления науч. деят-ти: история древ. и средневековых обществ Урала и сопредел. территорий; полит.-экон. и цивилизац.-культур. трансформации России (регион. аспект; рус. лит. ХХ в.: взаимодействие худ. парадигм).

Фундамент. издания: «История Урала» (в 2 т.), «История казачества Азиатской России» (в 3 кн.). Осуществлены круп. проекты по созданию энциклопедий: «Уральская историческая энциклопедия», «Металлургические заводы Урала XVII–XX вв. К 300-летию уральской металлургии», энциклопедия «Екатеринбург». С 1988 по 2005 опубликованы 343 работы, в т. ч. монографии, науч. сборники, более 4 тыс. статей. Выпускается науч. ж. «Уральский исторический вестник».

Исслед-я археологов ИИиА охватывают все периоды первобыт. истории – от позднего палеолита до позднего желез. века, обеспечены значит. источниковой базой, созданной экспедиц. работами на тер. Урала и Зап. Сибири. Ведутся комплекс. исслед-я истории этнокультур. развития корен. народов Сев. Евразии. Успешно развивается визуальная антропология. Историками получены важные результаты в изучении рос. опыта модернизац. перехода, геополит. аспектов регион. развития, пром. и науч.-техн. политики XVIII–XX вв., истории управления, обеспечения прод. безопасности Урала в ХХ в., демогр. изменений. Совместно с бельгийскими учеными проведено сравнит. исслед-е проблем регионализма и федерализма в России и странах Европейского сообщества. В сотрудничестве со швед. коллегами осуществлены компаративные исслед-я развития металлургии Швеции и Урала в XVII–XIX вв. Важным направлением работы является публикация документов. Литературоведами разрабатывается теор. история рус. лит. ХХ в., изучаются наиболее важные тенденции ее развития и персоналии, проблемы становления и функционирования ист.-лит. систем различ. уровней (жанровых, стилевых, региональных) в рус. культуре ХХ в., а также взаимодействие общенац. и регион. лит. Ведется работа по созданию многотом. «Истории литературы Урала». Мн. результаты фундамент. исследований ИИиА имеют выход на совр. соц. практику. Важное место в науч. исслед-ях занимает изучение, сохранение и популяризация ист.-культур. и индустр. наследия.

Развивается сотрудничество с учеными Франции, Швеции, Бельгии, США, Китая, Польши, Германии, Казахстана, Беларуси, а также с Междунар. комитетом по сохранению индустриального наследия (TICCIH). Исслед-я ИИиА поддерживаются грантами РГНФ, РФФИ, INTAS, Фонда содействия отеч. науке. С 1998 по 2005 проведена 71 конференция, в т. ч. 25 междунар. и 26 всерос. Институт является координатором Междунар. Северного Археологического Конгресса. Имеются аспирантура, докторантура и совет по защите канд. и докт. диссертаций.

Лит.: Институт истории и археологии. Первое десятилетие. Екатеринбург, 1998; Труды Института истории и археологии Уральского отделения РАН за 1998–2002 гг.: Библиогр. указатель. Екатеринбург, 2003.

И.Л. Манькова