ИНСТИТУТ ИСТОРИИ, ФИЛОЛОГИИ И ФИЛОСОФИИ СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ АКАДЕМИИ НАУК СССР

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ, ФИЛОЛОГИИ И ФИЛОСОФИИ СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ АКАДЕМИИ НАУК СССР (ИИФФ СО АН СССР), первый акад. институт гуманит. исслед-й в Новосибирске, за короткий период ставший ведущим науч. учреждением гуманит. профиля не только Сибири, но и страны. Организован в 1966 на базе Отдела гуманит. исследований Ин-та экономики и организации промышленного производства СО АН СССР. В 1990 преобразован в Объединенный ИИФФ (ОИИФФ) СО АН СССР в составе 4 ассоциир. институтов: Археологии и этнографии (с 2000 – самостоят. институт), Истории, Филологии, Философии и права. В 2006 ассоциир. институты стали самостоят. учреждениями. Большой вклад в орг-цию, координацию и развитие науч. исслед-й ИИФФ внесли акад. АН СССР А.П. Окладников (дир. в 1966–81), акад. РАН А.П. Деревянко (дир. с 1983, ген. дир. ОИИФФ в 1990–2000), чл.-кор. РАН В.А. Ламин (ген. дир. ОИИФФ в 2000–06).

При создании ИИФФ на него была возложена координация исслед-й по ист., филол. и филос. наукам в системе СО АН СССР. Институт состоял из 3 отделов: истории, филологии и философии. Его основатель и 1-й дир. акад. А.П. Окладников, будучи археологом, сумел заложить фундамент науч. учреждения с междисциплинар. структурой исслед-й. В рамках ист. блока созданы подразделения по истории СССР, археологии и этнографии, Музей истории культуры народов Сибири и Дальнего Востока, Историко-архитектурный музей (1980). Усилия филологов были направлены на изучение проблем языкознания, литературы и фольклора, эксперимент. фонетики. В рамках филос. блока сделан акцент на изучении филос. проблем естествознания и социол. исслед-ях, применении матем. методов в гуманит. исслед-ях. Сектора и отделы возглавили ученые, получившие подготовку в центр. и старейших сиб. университетах.

ИИФФ стал широко известен достижениями сиб. школы археологов в области исслед-я самобыт. и ориг. культур ранних этапов ист. процесса развития народов Сибири и Д. Востока. Вклад народов этих и сопредел. территорий в мировую культуру обобщен в многотом. трудах «Археология Сибири и Дальнего Востока», «Каменный век Монголии», «История Сибири» (изд. отмечено Гос. премией СССР) и др. Изучение ист. опыта заселения и хоз. освоения Сибири, исслед-е соц. структуры сов. об-ва обобщены в многотом. трудах «История Сибири», «История рабочего класса Сибири» и «История крестьянства Сибири». В ИИФФ реализован проект по подготовке и изданию серии «Памятники фольклора народов Сибири» (изд. отмечено Гос. премией РФ). Созданы грамматики и словари языков народов Сибири и Д. Востока, подготовлены учеб. пособия для нац. школ. Философами и социологами проведен теоретико-познават. анализ совр. естеств.-науч. теорий и ценностей науки, проблем соц. развития народов Сибири и Севера, развернуты работы филос. метод. семинаров.

Осн. источниками постоян. пополнения кадров института стали гуманит. фак-т НГУ, аспирантура и докторантура ИИФФ. На 1 янв. 1990 числ. сотрудников ИИФФ составляла 445 чел., в т. ч. 203 науч. работника, из них 4 чл. РАН, 32 докт. и 104 канд. наук.

Лит.: Куперштох Н.А. Календарь знаменательных и памятных дат по Новосибирской области: 2006 год. Новосибирск, 2005.

Н.А. Куперштох