ИНСТИТУТ ИСТОРИИ, АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ НАРОДОВ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК (ИИАЭ ДВО РАН), ведущее науч.-исслед. учреждение гуманит. профиля в Дальневост. регионе. Расположен во Владивостоке. Образован по инициативе акад. А.П. Окладникова 1 июля 1971 на базе действовавшего с 1954 в составе Дальневосточного филиала АН СССР (затем СО АН СССР) Отдела истории и археологии. Осн. направлением науч. деят-ти ИИАЭ является комплексн. изучение истории Вост. Азии и дальневост. территорий России как части этого региона. Оно включают в себя такие тематич. блоки, как «Дальний Восток России и смежные зоны Азии в древности и средневековье», «История Дальнего Востока России в XVII–XX вв.», «Этническая история Северо-Восточной Азии и современные этносоциальные процессы (XVII–XX вв.)», «Страны Восточной Азии в новое и новейшее время: история, культура, политика, международные отношения», «Российский Дальний Восток в системе международных отношений в АзиатскоТихоокеанском регионе». Дир. института – д-р ист. наук, затем акад. АН СССР А.И. Крушанов (1971–91), д-р ист. наук, проф. В.Л. Ларин (с 1991).

Осн. результаты исслед-й ИИАЭ отражены в науч. публикациях. За годы существования института его сотрудниками опубликовано ок. 500 монографий и 5 тыс. науч. статей. В составе института действуют 20 науч.-исслед. подразделений: сектора проблем истории Д. Востока в составе рос. гос-ва, центры изучения истории культуры и соц. истории, центры регионоведения, китаеведения, японоведения, лаборатории различ. археол. эпох. В структуре института – Музей археологии и этнографии, где представлены богатейшие археол. и этногр. коллекции (более 100 тыс. ед. хр.), а также сектор выставок и лаборатория информационно-технических систем. При институте работает совет по защите дис. на соискание уч. степени докт. ист. наук, в к-ром к нач. 2006 сотрудниками ИИАЭ и преподавателями вузов Д. Востока защищено 27 докт. и 220 канд. диссертаций.

ИИАЭ поддерживает тесные связи со мн. науч. учреждениями и вузами России и зарубежья. В 2004 в число зарубеж. партнеров института входили 17 орг-ций из США, Японии, КНР, Респ. Корея, Австралии, Франции. Базовые кафедры института организованы в ведущих вузах Д. Востока – Дальневосточном гос. ун-те, Дальневосточном гос. техническом ун-те, Амурском гос. ун-те и др.

Лит.: Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения Российской академии наук. Владивосток, 2001.

Е.Г. Водичев