ИННОКЕНТИЙ (Нерунович Иоанн)

ИННОКЕНТИЙ (Нерунович Иоанн)

ИННОКЕНТИЙ (Нерунович Иоанн) (?, Киев – 26 июля 1747, Братская пустынь Иркутского Вознесенского мон-ря), епископ Иркутский и Нерчинский. Образов.: Киевская духовная академия. Принял монашество в Киево-Братском мон-ре. С 1728 – преподаватель московской Славяно-греко-латинской академии, с 1730 – ее префект, иеромонах Московского Спасского мон-ря. С 25 нояб. 1732 – епископ Иркутский и Нерчинский, в Иркутск прибыл 19 окт. 1733. Вел усердную миссионер. работу: в 1735, 1741–43, во время путешествия в Якутию, окрестил более 450 чел. В 1735 учредил духов. школу в Якутском Спасском мон-ре. В 1738 вместо рус.-монг. школы в Вознесенском мон-ре открыл славяно-латинскую (до риторики, без высш. звена, включавшего классы философии и богословия). В его правление в епархии построено ок. 30 церквей.

Умер в 500 верстах от Иркутска, в Братской пустыни Иркутского Вознесенского мон-ря. Прах его в 1960 перенесен из зоны затопления Братской ГЭС на иркут. кладбище в Радищевском предместье.

Лит.: Романцева Т. Иннокентий II (Иоанн Нерунович), епископ Иркутский и Нерчинский // Земля Иркутская. 2000. № 14.

Н.Д. Зольникова