ИЛАНСКИЙ

ИЛАНСКИЙ, город район. подчинения в Красноярском кр., адм. центр Иланского р-на. Расположен на р. Иланка, в 279 км к востоку от Красноярска. Ж.-д. станция на Транссибирской магистрали. Автотрасса «Байкал». Возник при слиянии старого с. Иланского и ж.-д. поселка (основан в 1894 в связи с проведением Транссиба). В 1933 И. стал райцентром, в 1939 преобразован в город. Числ. населения (тыс. чел.): 1959 – 26,5; 1979 – 19,7; 1996 –17,8; 2002 – 17,1; 2005 – 16,5.

История И. связана с прокладкой Сибирского тракта в XVIII в. В 1734 В.И. Беринг наметил места почт. станций-ямов; одной из них стало поселение у р. Иланка – станец Иланский, к-рый был зафиксирован 2-й ревизией (1744). К 1782 каждый 2-й житель И. был ссыльным. В 1822 И. – вол. центр Канского окр., самое круп. село между Канском и Бирюсой. Жители гл. обр. занимались обслуживанием тракта: ремонтом дорог, мостов, гатей, верстовых столбов, заготовкой для этих целей леса, содержанием перевоза через реки, лошадей и подвод, помещений для арестантов и стражи и т. д. Во 2-й пол. XIX в. почт. станция стала подряжать частн. транспорт. средства. В 1894 в связи со стр-вом ж.-д. магистрали в 5 верстах от И. началось стр-во депо и станции. При ст. Иланской возник пос. (в кон. 1890-х гг. здесь насчитывалось 250, в нач. 1900-х гг. – 700 жителей). С прокладкой ж. д. хоз. уклад с. Иланского (совр. назв. Старая Илань) изменился: извозный промысел стал исчезать, возникли промыслы, связанные с обслуживанием ж. д. (заготовка леса для шпал и построек, выжигание древесного угля для кузниц станции). В 1900 в с. Иланском, входившем в состав Анцирской вол., насчитывалось 622 двора с 5,5 тыс. жителей обоего пола. С 1914 село вновь становится вол. центром. В нач. XX в. ст. Иланская стала круп. центром рев. движения: к 1903 была создана группа социал-демократов под рук-вом Красноярского комитета РСДРП. К маю 1906 в ее рядах насчитывалось 50 чел. Рабочие-железнодорожники ст. Иланской были актив. участниками революции 1905–1907. Из их среды вышли такие рев. деятели, как Ф. Гринько, Н. Березовский, А. Смагин и др. 12 янв. 1906 рабочие депо ст. Иланской подверглись расправе со стороны карат. отряда ген. Меллера-Закомельского. В дек. 1918 иланские рабочие вместе с рабочими Канска приняли актив. участие в вооруж. восстании против колчаковцев, к-рое было жестоко подавлено.

В годы сов. власти И. продолжал развиваться как круп. ж.-д. центр. Среди осн. пром. предприятий совр. И.: з-д железобетон. изделий, швейная ф-ка, большие предприятия ж.-д. транспорта, лесообрабат. предприятия и др.

Соц.-культ. сфера: 7 общеобразоват. школ, музык. школа, ж-д. училище, 6 б-к, 2 больницы. В городе имеются музей локомотив. депо, парк и искусств. озеро.

Лит.: Вархин Ю.И. Иланский. Красноярск, 1989; Памятники истории и культуры Красноярского края. Красноярск, 1992. Вып. 2; Енисейский энциклопедический словарь. Красноярск, 1998.

А.С. Вдовин