ИГНАТОВЫ

ИГНАТОВЫ, белевские и тюмен. купцы. Иван Иванович (1832–1914), купец 1-й гильдии, коммерции советник, потомств. почетный гражданин. Из староверов. В 1869 организовал с нижегород. купцом И.С. Колчиным тов-во для доставки арестантов на баржах и выполнения регуляр. рейсов на пароходах между Тюменью и Томском, преобразованное в 1883 в торг. дом «Курбатов У.С. и Игнатов И.И.» с осн. капиталом 900 тыс. руб. Торг. дом имел 18 пароходов. В 1898 вошел в «Зап.-Сиб. т-во пароходства и торговли». В 1912 тов-во содержало 59 пароходов. Построил в 1874 Жабынский судостроит. з-д, выпустивший до 1913 115 судов. На з-де работало от 200 до 350 рабочих, имелись школа и б-ка. И.И. построил в Тюмени электростанцию, установил 1-й телефон. Состоял гласным Тюмен. гор. думы, дир. Тюмен. обществ. банка, пред. переселен. комитета, чл. попечит. советов Владимирского приюта и Александровского реального училища в Тюмени, финансировал науч. экспедиции, в 1883 организовал Комитет по орг-ции помощи переселенцам.

Компаньоном и наследником И.И. стал его племянник Григорий Григорьевич Игнатов (1870–?), белевский купец, потомств. почет. гражданин, управляющий Жабынским з-дом, дир. т-ва Западносибирского пароходства и торговли (1899). Жил в Тюмени, позже – в Москве. Жертвовал на приют-мастерскую кружев и ковров для детей переселенцев (1902), помогал Об-ву для пособия нуждающимся сибирякам и сибирячкам, обучавшимся в учеб. заведениях Москвы (1906, 1907). Сыновья Г.Г. – Григорий и Михаил – стали профессорами медицины.

Награды: И.И. – ордена Св. Анны 2-й и 3-й ст., Св. Станислава 2-й и 3-й ст., Св. Владимира 4-й ст., знак Красного Креста.

Лит: Рабинович Г.Х. Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конца XIX – начала XX в. Томск, 1975; Большаков В.Н. Очерки истории речного транспорта Сибири. XIX век. Новосибирск, 1991; Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. Новосибирск, 1995. Т. 2, кн. 2.

В.П. Зиновьев, А.А. Жиров