ИГАРКА

Герб г. Игарка с 1977 года
Герб г. Игарка с 2003 года

ИГАРКА, город район. подчинения в Туруханском р-не Красноярского кр. Расположен на берегу Игарской протоки Енисея, в 1 779 км к северу от Красноярска, в 163 км к северу от Полярного круга. Реч. порт. Аэропорт. С 1929 – раб. пос., статус города с 1931. Числ. населения (тыс. чел.): 1860-е гг. – ок. 0,02; 1939 – 23,3; 1959 – 14,2; 1970 – 15,6; 1979 – 16,9; 1989 – 18,8; 1996 – 12,1; 2002 – 8,6; 2006 – 7,7.

Игарская протока была известна русским с XVII в. В 1704–18 в зимовье Игарском проживали семьи мангазейских посадских людей Шадриных и Панковых. В 1720 поселение Игарское было нанесено на карту. В кон. 1730-х гг. эти места исследовали участники Великой Северной экспедиции. В 1826 упоминается станок Игарский, в 1878 дер. И. нанесена на адмиралтейские карты. В 1920-х гг. потребовалось место для стр-ва порта, в к-рый могли бы заходить большие мор. суда для погрузки древесины на экспорт. В 1928 по предложению капитана теплохода «Тобол», гидрографа П.Ф. Очеретько решено основать такой порт на Игарской протоке. В 1929 началось стр-во города и лесопильно-перевалочного комбината. С 1929 И. – круп. гидропорт, с 1936 ведется стр-во сухопут. аэродрома. Силами заключенных построены рыбопром. комбинат (1941), судостроит. верфь (1941), участок ж. д. до Салехарда (1949–53; впоследствии заброшен). На о-ве Самоедском (Полярном) открыт совхоз «Полярный», в кон. 1930-х гг. ставший призером ВДНХ. В совхозе действовала опытная с.-х. станция Всесоюзного ин-та растениеводства (в дальнейшем на ее базе в Норильске был создан НИИ сельского хозяйства Крайнего Севера). В кон. 1940-х гг. под И. открывается Ярцевский леспромхоз. С упразднением в 1938 Упр-ния Главсевморпути произв-во в И. приходит в упадок: с 1940 экспорт леса полностью прекратился. След. этап в развитии города пришелся на 1960-е гг., когда стали отгружать до 1 млн куб. м древесины в год (1969). В 1963 пущена ТЭС. С 1975 жители И. принимали актив. участие в стр-ве Курейской ГЭС. С сер. 1990-х гг. экон. значение города и порта падает; на лесопильно-перевал. комбинате проходят забастовки, растет задолженность по зарплате. Осн. предприятиями совр. И. являются Игарский лесопром. комплекс, рыбозавод. В нач. 2000-х гг. на Таймыре открыто круп. Ванкорское нефтяное месторождение, с разработкой к-рого связывают перспективы дальнейшего развития И.

Расцвет культур. жизни И. приходится на сер. 1930-х гг.: построены 2-этажные дома, дороги, парк культуры и отдыха, стадион, пед. техникум, универмаг, театр, для работы в к-ром приглашены моск. актеры (в т. ч. В.Н. Пашенная), открыт интерклуб, изготовлен макет порта к Парижской выставке, издавались газеты «Пионер Заполярья» и «Большевик Заполярья», вкладыш к газете на англ. яз. для иностр. моряков. В 1979 город награжден орденом «Знак Почета». В И. находятся: уник. ист.-краевед. комплекс «Музей вечной мерзлоты», Игарская н.-и. мерзлотная станция СО РАН, пед. училище народов Севера, филиал Ин-та экспериментальной медицины, народ. театр, 7 общеобразоват. школ, школа искусств, дом культуры, 4 б-ки, издается газ. «Игарские новости». Имеется памятник игарчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. С И. связаны судьбы нач. Упр-ния Главсевморпути О.Ю. Шмидта, парт. и обществ. деятеля В.П. Остроумовой, писателя В.П. Астафьева.

Первый герб утвержден в 1977: на зеленом щите плывущий по синей воде с видимыми в ней льдинами черный пароход. В центре щита древесный срез и 3 пилы. В верх. части синяя волнистая полоса с надписью «ИГАРКА». Герб символизирует осн. хоз. функцию И.: заготовка леса и перевозка его на судах.

Совр. герб утвержден в 2003: в лазоревом поле зол. морской и речной якоря, переплетенные кольцами в стропило. Якоря символизируют И. как центр освоения Енисейского Севера, круп. порт, доступный для захода мор. судов из Енисейского зал. Осн. мотив герба «Игарка – ворота Арктики». Соединение якорей кольцами выражает единство и сплоченность людей, создававших и создающих город; соединение якорей в стропило (в виде крыши дома) аллегорически воспринимается как крыша дома – символ защищенной и упорядоченной жизни, в к-ром царят покой, дружелюбие и гостеприимство. Лазоревый цвет указывает на геогр. расположение И. на берегах Игарской протоки Енисея и нахождение в И. уник. и единств. в мире Музея вечной мерзлоты.

Лит.: Мы из Игарки. Красноярск, 1979; Енисейский энциклопедический словарь. Красноярск, 1998; Вся Россия. Города и населенные пункты: Энциклопедия. М., 2001; Игарка древняя, Игарка загадочная: Сб. очерков. Красноярск, 2004.

Е.В. Комлева