ИВОНИН Александр Романович

ИВОНИН Александр Романович

ИВОНИН Александр Романович (р. 1951, с. Усть-Мосиха Алтайского кр.), историк, д-р ист. наук (2000), проф. (2003). Окончил Новосибирский гос. ун-т (1974). Преподавал историю в школах Алтайского кр. С 1982 – в Алтайском гос. ин-те искусств и культуры. С 2005 – зав. каф. документоведения Алтайского гос. ун-та. Внес существ. вклад в изучение истории городов Зап. Сибири дореформенного периода (числ. и состав населения, демогр. процессы, гор. экономика и предпринимательство, внеш. облик и благоустройство городов), истории сиб. казачества XVIII–XIX вв. (гос. служба, хоз. занятия, соц. стратификация, особенности семейно-быт. уклада).

Соч.: Городовое казачество Западной Сибири в XVIII – первой четверти XIX в. Барнаул, 1996; Западносибирский город последней четверти XVIII – 60-х гг. XIX в. (Опыт историко-демографического исследования). Барнаул, 2000; Казаки на Алтае в XVIII – XIX вв. Барнаул, 2003 (соавт.); Политическая история России IX–XVII вв.: Учеб. пособие. Барнаул, 2003; Очерки истории города Тары конца XVI – начала XX в. Барнаул, 2006 (соавт.).

Ю.М. Гончаров