ИВАНОВ-РАДКЕВИЧ Павел Иосифович (Осипович)

ИВАНОВ-РАДКЕВИЧ Павел Иосифович (Осипович) (16 марта 1878, С.-Петербург – 1 дек. 1942, Москва), композитор, хоровой дирижер, пианист, педагог, обществ. деятель. Окончил регент. отд-ние Придворной певческой капеллы (1897, С.-Петербург). В 1897–1922 жил в Красноярске. Преподавал муз. дисциплины в учит. семинарии (ныне – пед. колледж № 1 им. А.М. Горького). Одновр. работал в ж.-д. техн. училище, духов. училище и семинарии, др. учеб. заведениях. Энтузиаст муз. просветительства, организовывал концерты хоровой музыки (фрагменты из опер «Аида» Дж. Верди, «Жизнь за царя» М. Глинки, «Мазепа» П. Чайковского и др.). Сформировал симф. оркестр, в осн. из числа любителей, выступал в кач-ве пианиста (ансамблиста и концертмейстера), в т. ч. с П.И. Словцовым. Один из инициаторов создания в 1920 Народной консерватории (ныне – Краснояр. училище искусств). Авт. одной из 1-х рус. дет. опер «Царевна-Земляничка» (1915). Более 20 произведений И.-Р. опубл. изд. Юргенсона. Среди учеников – певцы П.И. Словцов, М.К. Сладковский (артист Гос. акад. Большого театра), М. Токаревич, выступавший в театре «Ла Скала», композитор Н.П. Иванов-Радкевич (сын).

Награды: орден Св. Станислава.

Э.М. Прейсман