ИАКОВ (Домский Иероним Петрович)

ИАКОВ (Домский Иероним Петрович)

ИАКОВ (Домский Иероним Петрович) (6 июля 1823, с. Семенок Подольской губ. – 27 мая 1889, Якутск), епископ Якутский и Вилюйский, церк. писатель. Сын священника. Образов.: С.-Петербургская духовная академия, в 1849 получил степень канд. богословия. С 1849 – учитель Иркутской семинарии, в 1858 переведен учителем в Томскую семинарию. С 1860 – иеромонах. В нояб. 1861 вновь перемещен в Иркутск инспектором семинарии и одновр. цензором проповедей духовенства и «Иркутских епархиальных ведомостей» (с 1863). С 1865 – архимандрит. С 1870 – ректор открытой в Благовещенске семинарии, в 1879 переведен ректором Пермской семинарии. В том же году удостоен степени магистра богословия за соч. «Исторический очерк русского проповедничества». С 1883 – настоятель Переяславского Троицкого Данилова мон-ря Владимирской губ. С 1884 – епископ Якутский и Вилюйский. Известен как ревностный проповедник христианства среди якутов. Ежегодно совершал длит. миссионер. поездки по тер. епархии, опубл. свои путевые записки в 33 номерах «Якутских епархиальных ведомостей» за 1887–89. В них содержатся описание природы, жизни рус. крестьян, якутов, рабочих зол. приисков, сведения о состоянии просвещения, религ. представлениях населения, наблюдения и размышления этногр., геол., биол. хар-ра. По свидетельству современников, еп. И. отличался трудолюбием и особой простотой. В 1884 благодаря его усилиям в Якутске открыта Духовная семинария, в 1885 – миссионер. школа с пансионом при монастыре, в 1886 – 1-я гор. публич. б-ка, с 1887 стали издаваться «Якутские епархиальные ведомости», в 1888 открыто епархиальное жен. училище. Деят-ть епископа по распространению и утверждению православия простиралась и за пределы епархии. Он внес значит. вклад на нужды Православного Палестинского об-ва.

Скончался в Якутске, погребен в деревян. церкви Спасского мон-ря. Нетленные останки еп. И. были обретены в дек. 1999, и весной 2000 состоялось их торжеств. перенесение в Якутский Никольский кафедральный собор.

Соч.: Русское проповедничество, исторический его обзор и взгляд на современное его направление. СПб., 1871; Исторический очерк русского проповедничества. СПб., 1878; Пастырь в отношении к себе и пастве. СПб., 1880.

Лит.: Стуков Ф., прот. Воспоминания. Якутск, 1900; Шишигин Е.С. Якутская епархия (краткий исторический очерк и проблемы возрождения). Мирный, 1997; Сафронов Ф.Г. Православное христианство в Якутии. Мирный, 1998; Юрганова И.И. История Якутской епархии. 1870–1919 гг. (Деятельность духовной консистории). Якутск, 2003; Она же. Владыки Якутской епархии // Якутский архив. 2005. № 4 (19).

И.И. Юрганова