ЗОЛЬНИКОВ Дмитрий Маркович

Зольников Дмитрий Маркович

ЗОЛЬНИКОВ Дмитрий Маркович (р. 8 нояб. 1919, дер. Берёзовка Алтайской губ.), историк, д-р ист. наук (1969), проф. По окончании ср. школы (1937) работал учителем в сел. школе-семилетке, в 1939 призван в армию и направлен на учебу в Чкаловское (Оренбургское) воен. училище зенит. артиллерии, участник Великой Отечественной войны. После демобилизации (1946) окончил ист.-филол. фак-т Томского гос. ун-та (1951). В 1951–63 работал в ТГУ: ассистент, аспирант, доц. по каф. истории КПСС. В 1963–91 работал на каф. истории КПСС (истории России) Новосибирского гос. ун-та (НГУ): доцент, проф. В 1973–81 организовал и возглавлял каф. истории КПСС при ИПК НГУ. Специалист по истории рабочего движения, сиб. буржуазии и полит. партий в Сибири в нач. ХХ в.

Награды: орден Красной Звезды, 2 ордена Отечественной войны I ст.

Соч.: Рабочие Сибири в период двоевластия. Новосибирск, 1968; Рабочее движение в Сибири в 1917 году. Новосибирск, 1969; Рабочие Сибири в годы Первой мировой войны и Февральской буржуазно-демократической революции. Новосибирск, 1982; Времена и нравы (от Гражданской войны до наших дней глазами участника событий и ученого-историка). Новосибирск, 2000.

М.В. Шиловский