ЗНАМЕНСКИЙ Михаил Степанович

Знаменский Михаил Степанович

ЗНАМЕНСКИЙ Михаил Степанович (26 мая 1833, Курган – 15 марта 1892, Тобольск), художник, краевед. Образов. получил в Тобольской духовной семинарии и в С.-Петербургской духовной семинарии (1851–53). В С.-Петербурге входил в кружок Н.М. Ядринцева, был одним из деятельнейших сотрудников ж. «Искра», помещал в нем заметки и рисунки как на сиб., так и на общие темы. По окончании семинарии прибыл в Тобольск и в 1854–63 был учителем рисования в Тобольской семинарии и учителем церковнослав. яз., арифметики и географии в училище при ней. Непродолжит. время преподавал в Тобольском воен. училище, служил переводчиком с татар. яз. при Тобольском губ. упр-нии. В 1864–65 откомандирован на кокандскую границу, где снимал планы и делал зарисовки занятой рус. войсками местности. Принимал участие в воен. действиях. В 1868 вышел в отставку.

Совершил ряд поездок на север Сибири, а в 1864 – на лечение в Омск, во время к-рых сделал множество акварел. рисунков. В 1872 издал в Тюмени альбом карикатур. рисунков «Моя поездка на кумыс», посвящ. городам Зап. Сибири. З. выполнены также рисунки на темы тобол. старины. В 1860–70-х гг. сотрудничал в мест. период. изданиях «Сибирский листок», «Восточное обозрение» и «Тобольские губернские ведомости», а также в столич. журналах «Искра» и «Маляр». Был тесно связан с декабристами в Тобольске и Ялуторовске, авт. воспоминаний о них. В 1878–80 проводил археол. изыскания на Потчевашском городище близ Тобольска, а в 1-й пол. 1880-х гг. – на городище Искер. Материалы с Потчевашского городища хранятся в музее Томского гос. ун-та, а с Искера – в Финском нац. музее (Хельсинки).

Соч.: Исторические окрестности города Тобольска. Тюмень, 1997.

Лит.: Рощевский П.И. Воспитанник декабристов художник Знаменский. Тюмень, 1954; Омский историко-краеведческий словарь. М., 1994; Большая тюменская энциклопедия. Тюмень, 2004. Т. 1.

А.А. Адамов