ЗДОБНОВ Николай Васильевич

ЗДОБНОВ Николай Васильевич (9 окт. 1888, Шадринск – 15 мая 1942, похоронен в Москве), библиограф, обществ. деятель. Организатор библиогр. изучения Сибири и Д. Востока. По окончании Шадринского гор. четырехклассного училища служил в уезд. земской управе. Чл. партии социалистов-революционеров, за эсеровскую деят-ть подвергался в 1908–16 арестам и ссылкам. Был сотрудником урал. газет, кор. петербург. и моск. изданий. В 1913 учредил и редактировал в Шадринске газ. «Исеть», публиковался в ней до 1918. В 1911–15 учился в Московском народном ун-те А.Л. Шанявского, окончил его по курсу рус. истории. В 1915–17 – на воен. службе, в 1917 избран в Учредительное собрание от Шадринского у. В 1918 – чл. Комуча в Самаре, управляющий ведомством народ. просвещения Комуча. Арестован колчаковской властью, сидел в тюрьме, в 1919 освобожден и приехал в Томск, поступил в университет. Тогда же начал проф. работу библиографа, сотрудничая в Библиографическом бюро Ин-та изучения Сибири. С передачей в ведение Томского ун-та этого бюро был в 1920–21 его заведующим.

С 1921 работал в Москве (в Госиздате РСФСР и Книгоцентре ОГИЗ). Чл. президиума и актив. работник Центрального бюро краеведения. В 1924–33 – зав. секцией библиографии Об-ва изучения Урала, Сибири и Д. Востока, ред. отдела библиографии и истории в журнале этого об-ва – «Северная Азия» (позднее – «Советская Азия»). С 1931 по 1935 – зав. краевым сектором Всесоюзной ассоциации сельскохозяйственной библиографии. На этих постах развернул масштаб. работу по составлению фундамент. библиографий Сибирско-Дальневосточного региона. С 1932 коллектив библиографов под его рук-вом и редакцией готовил «Библиографию Дальневосточного края» (2 т. изданы на средства Дальневосточного крайисполкома в 1935, 3–24 т. остались неопубликованными, хранятся в Гос. архиве Хабаровского кр.). В 1936–37 З. был уч. консультантом изд-ва АН СССР по выпуску этой библиографии.

В 1936–41, по соглашению с ЦИК Бурят-Монгольской АССР, возглавил работу по составлению «Библиографии Бурят-Монголии». 3 тома ее (1, 3, 4) были выпущены изд-вом АН СССР в 1939–46, оставшиеся 3 тома (2, 5, 6) не опубликованы, хранятся в Научном архиве Бурятского научного центра.

З. является автором десятков публикаций на библиогр., краевед. и ист.-лит. темы, а также моногр. учебника, выдержавшего 3 издания (1944–46, 1951, 1955), – «История русской библиографии до начала XX в.». В 1933–35 и 1939–41 преподавал в Московском библиотечном ин-те. Многократно арестовывался ОГПУ–НКВД, но освобождался по распоряжениям А.А. Жданова, к-рый был его другом со времен совмест. рев. деят-ти в Шадринске в 1917. Умер в поезде, возвращаясь в Москву из очеред. ссылки.

Лит.: Машкова М.В. Н.В. Здобнов: Очерк жизни и деятельности. М., 1959; Николаев В.А. Библиографы Сибири и Дальнего Востока: Биобиблиогр. словарь. Новосибирск, 1973; Коган Е.И. Николай Здобнов: жизненный путь книговеда. М., 1997.

А.Л. Посадсков