ГОРОДЕЦКАЯ Евгения Григорьевна

ГОРОДЕЦКАЯ Евгения Григорьевна (1865–1939), пианистка, педагог и муз. обществ. деятель. В 1890 окончила С.-Петербургскую консерваторию по классу фортепиано А.Г. Рубинштейна. В 1891–1901 концертировала и преподавала в Могилеве. В 1901–05 – педагог муз. классов Русского муз. об-ва в Иркутске. С 1905 возглавила собств. муз. школу (Иркутск) – одно из лучших муз. учеб. заведений в Сибири. В 1920–22 – ректор и проф. Иркутской консерватории, созданной на базе этой школы. Руководила кружками муз. самообразования, организовала (совм. с музыковедом Б.М. Поповым) концерты-лекции «Музыкальные пятницы» (1922–32). Разносторонне образованный музыкант, Г. преподавала игру на фортепиано, муз.-теор. дисциплины, пение. Внесла значит. вклад в развитие проф. муз. образования и муз. культуры Сибири.

Сокр. перепеч.: Музыкальная энциклопедия. М., 1974. Т. 2.