ГОРНЯК

ГОРНЯК, город в Алтайском кр., адм. центр Локтевского р-на. Расположен на сев.-зап. отрогах Алтая, южнее Колыванского хр., в степ. местности на крайнем юго-западе края, в 3 км от р. Золотуха (лев. приток Алея), в 4 км от ж.-д. ст. Неверовская, в 360 км к юго-западу от Барнаула. Автомагистрали связывают Г. с Барнаулом, Бийском, Змеиногорском, Лениногорском (Казахстан), Зыряновском (Казахстан). С. Золотуха основано в XVIII в., с 1942 – пос. Г., с 1946 – п. г. т., с 1969 – город район. подчинения. Числ. населения (тыс. чел.): 1959 – 13,9; 1970 – 16,6; 1979 – 15,9; 1989 – 15,8; 1996 – 16,6; 2002 – 15,8; 2005 – 15,8.

Возникновение Г. обусловлено разработкой в годы Великой Отечественной войны Золотушинского полиметал. и медно-цинк. месторождения. Золотушинский полиметал. рудник был открыт в 1751, разработки велись до сер. XIX в. В 1938 эксплуатация рудника возобновлена. Месторождение вошло в комплекс рудников и пром. предприятий комбината «Алтайполиметалл» (Усть-Каменогорск). Одновр. с разработкой месторождений велось стр-во горно-обогатит. комбината. Средства на техн. освоение и соц.-быт. обслуживание выделялись предприятиями «Алтайполиметалла»: Лениногорский, Березовский рудники, Иртышский медеплавил. з-д. Первопоселенцы – строители комбината из Алтайского кр., Вост.-Казахстанской обл., депортир. немцы, украинцы, поляки; специалисты из оккупир. р-нов СССР и Урало-Сиб. региона. Числ. рабочих рудника к 1945 превышала 1 тыс. чел. Параллельно с пром. профилем Г. формировался жил. массив. С окончанием Великой Отеч. войны во избежание оттока рабочих в Г. построена спец. зона для военнопленных, задействованных в рудных разработках и на стр-ве комбината. В 1945 в Г. перенесено рудоуправление. Становление индустр. базы обусловило адм. преобразования. В 1950 при упр-нии рудника образовано Золотушинское шахтостроит. упр-ние, в 1956 – строительно-монтаж. упр-ние. В течение 2 лет построены: школа, б-ка, больница, кинотеатр и др. объекты. Расширилась пром. база: Неверовская дробильно-сортировочная ф-ка, известковый з-д. Кризис в пром. произв-ве Г. в 1990-е гг. привел к оттоку насел. Пром. профиль Г. в наст. время определяется горно-добыв. предприятиями: «Алтайполиметалл» (добыча и обогащение полиметалл. руд), Неверовская дробильно-сортировочная ф-ка, «Кальцит» (произв-во строит. извести). Г. единств. центр цвет. металлургии в Алтайском кр. Ведущее предприятие строит. профиля – строит.-монтаж. упр-ние. Пищевая пром-ть представлена хлеб. и молоч. з-дами. Культ.-образоват. и соц. сфера: муз. школа, худ. школа, дом культуры, дет. спорт. школа, б-ка, больница, стадион.

Лит.: Города Сибири и Дальнего Востока: Краткий экон.-геогр. справ. М., 1990; Города России: Энциклопедия. М., 1994; Энциклопедия Алтайского края. Барнаул, 1997. Т. 2; География России: Энцик. словарь. М., 1999; Букатова Г.Г. 60 лет со времени основания города Горняка // Страницы истории Алтая, 2002.

Т.К. Щеглова, Г.В. Кидяева