ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ ТЕАТР И ДРАМАТУРГИЯ

ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ ТЕАТР И ДРАМАТУРГИЯ. В 1933 в Ойрот-Туре (с 1948 – Горно-Алтайск) на базе любит. труппы (рук. Л.Н. Баский) был открыт «Ойрот-театр», реорганизованный в 1936 в нац. театр. студию. На основе последней в 1937 создан 1-й проф. нац. драм. театр алтайцев – Ойротский колхозно-совхозный театр (позже – Горно-Алтайский обл. нац. колхозный театр). Гл. реж. – И.С. Забродин (руководил театром до 1950), зав. худ. частью – алт. писатель П.В. Кучияк, муз. рук. и композитор – А.М. Ильин. Первый спектакль – «Чапаев» (по Д. Фурманову), 1-я нац. постановка – муз. драма «Чейнеш» П.В. Кучияка (1938, муз. А.М. Ильина). За 1937–48 выпущено 27 спектаклей, подготовлено 15 концерт. программ. Поставлены почти все пьесы П.В. Кучияка («Чейнеш», «Ямы», «Три девушки», «Два гвардейца»), к-рый также выступал в кач-ве актера и режиссера. Ставились спектакли по пьесам Ж.-Б. Мольера, К. Гольдони, Н. Гоголя, А. Островского, М. Горького. Театр обслуживал жителей алт. аймаков, выезжал в Кузбасс, Казахстан. Велась работа по сбору и обработке народ. мелодий, песен и нац. танцев. При труппе был создан оркестр народ. алт. инструментов. Звездный час театра – победа на краевед. смотре и поездка в Москву – совпал с нач. Великой Отечественной войны. В годы войны театр дал более 800 представлений. В 1946 была организована рус. труппа. В 1950 театр закрылся. В 1956 в Горно-Алтайске основан муз.-драм. ансамбль, реорганизованный затем в Горно-Алтайский муз.-драм. театр. Коллектив просуществовал до 1959, когда был объединен с Бийским драм. театром.

В 1978 в Горно-Алтайске вновь создан нац. драм. театр (ныне – Национальный драм. театр Респ. Алтай), где работают алт. и рус. труппы. Театр открылся спектаклем «Золотая заря» по мотивам произведений П.В. Кучияка. Основу труппы составили выпускники театр. вузов и училищ Москвы, Ленинграда, Иркутска, Красноярска, нац. студии Новосибирского театр. училища. В репертуаре спектакли по произведениям Лопе де Вега, А. Островского, Н. Лескова, Ч. Айтматова, И. Друцэ, М. Карима, А. Вампилова, М. Шатрова, В. Шукшина, А. Володина, В. Быкова. Значит. часть спектаклей поставлена по произведениям алт. писателей – П. Кучияка, Б. Укачина, Л. Кокышева, Д. Каинчина, А. Адарова. Мастерами алт. театр. искусства стали: П. Кучияк, А. Алтарыкова, Я. Быйхнев, О. Сарина. Сегодня среди ведущих актеров – засл. арт. РСФСР А. Балина, Л. Токмакова, Л. Усов.

Лит.: Каирский Б. Ойротский национальный театр. 1936–1939 гг. Ойрот-Тура, 1939; Театральная энциклопедия. М., 1963. Т. 2; Тарбанакова С.Н. Пути развития театров Южной Сибири. Горно-Алтайск, 1994.

Г.М. Запорожченко, Л.И. Пыстина