ГОНДАТТИ Николай Львович (Людвигович)

ГОНДАТТИ Николай Львович (Людвигович)

ГОНДАТТИ Николай Львович (Людвигович) (21 нояб. 1860, Москва – 5 апр. 1946, Харбин), приамурск. генерал-губернатор, исследователь Сибири и Д. Востока. Сын скульптора, окончил Московский ун-т (1885), оставлен для подготовки к профессор. званию по каф. антропологии и энтомологии. Чл. Об-ва любителей естествознания, антропологии и этнографии, а также Московского археол. об-ва. Осуществил ряд экспедиций по Сибири и Уралу, Ср. Азии, а также странам Азии, Африки, Америки. С 1893 на гос. службе: нач. Анадырской округи; ст. чиновник особых поручений при приамурском генерал-губернаторе (1898), зав. переселением в Южно-Уссурийский кр. и вице-губернатор Приморской обл., с 1902 – правитель дел Иркутского генерал-губернаторства, тобольский (1906–08) и томский (1908–11) губернатор, нач. Амурской экспедиции. С 1909 – руководитель экспедиции по изучению Амурского кр., приамурский генерал-губернатор (1911–17). Предпринял серьезные меры по изучению, дальнейшей колонизации и воен. защите Приамурья, пресечению незаконной миграции китайцев, особую заботу проявлял о развитии пром-ти, торговли, путей сообщения, образования. Один из основателей Приамурского отд-ния Русского географического об-ва и Хабаровского краевед. музея. В нач. марта 1917 по приказу Хабаровского комитета обществ. безопасности арестован и этапирован в Петроград в распоряжение чрезвыч. комиссии Всерос. Временного пр-ва по расследованию беззаконий и злоупотреблений, совершенных царскими министрами и круп. сановниками. Комиссия не нашла серьезных злоупотреблений в гос. деят-ти Г. и освободила его.

В марте 1917 отстранен от должности, в 1918 эмигрировал в Харбин, до 1925 зав. земельным отделом Китайско-восточной железной дороги, один из основателей Харбинского политехнического ин-та. Почет. гражданин Берёзова, Каинска, Новониколаевска, Сургута, Томска, Тюмени и Хабаровска. Его именем была названа станция Амурской ж. д. (ныне – Шимановск).

Награды: ордена Св. Александра Невского, Св. Анны 1-й и 2-й ст., Св. Станислава 2-й ст., Св. Владимира 4-й ст., зол. медаль им. Бэра Российской АН.

Соч.: Следы языческих верований у маньзов // ИОЛЕАЭ. Тр. этногр. отд. М., 1880. Т. 8; Культ медведя у инородцев Северо-Западной Сибири // Там же. 1888. Т. 48, вып. 2; Предварительный отчет о поездке в Северо-Западную Сибирь. М., 1888; Следы язычества у инородцев Северо-Западной Сибири. М., 1888.

Лит.: Дубинина Н.И. Приамурский генерал-губернатор Н.Л. Гондатти. Хабаровск, 1997; Сибирские и тобольские губернаторы: исторические портреты, документы. Тюмень, 2000.

Н.П. Матханова, В.И. Шишкин