ГОЛЬДБЕРГ Исаак Григорьевич (Гершевич)

ГОЛЬДБЕРГ Исаак Григорьевич (Гершевич)

ГОЛЬДБЕРГ Исаак Григорьевич (Гершевич) (8 нояб. 1884, Иркутск – 2 дек. 1939), обществ. деятель, писатель. Чл. партии социалистов-революционеров (ПСР) с 1903.

Род. в семье сосланного в Сибирь слесаря из Белоруссии. Окончил высш. гор. училище, обучался в гимназии, где принял участие в работе ученического кружка «Братство» и выпуске нелегал. рукописного журнала, за что в 1903 был арестован. В том же году началась лит. деят-ть Г. В 1904 арестован вторично. Г. принял актив. участие в рев. событиях 1905 в Иркутске, в кон. года бежал в Читу, где сотрудничал в мест. повременных изданиях. С 1907 по 1912 отбывал ссылку в Братске и на Ниж. Тунгуске. В 1912 вернулся в Иркутск, стал фактич. редактором влиятельной обществ.-полит. газ. «Сибирь», с 1914 секр. мест. отдела Об-ва изучения Сибири и улучшения ее быта. После Февр. революции возглавил фракцию ПСР в Иркутской гор. думе. В 1918 Г. переехал в Томск, где редактировал газету Сиб. краевого комитета ПСР «Голос народа». От Томского губ. совета крест. депутатов был избран депутатом Сибирской областной думы, в к-рой возглавлял фракцию эсеров (авг.–нояб. 1918). В последующем от политики отошел и занялся лит. деят-тью. Авт. большого кол-ва рассказов, очерков, повестей и романов («Поэма о фарфоровой чашке», 1930; «Главный штрек», 1932). Осн. тематика произведений Г. – революция, Гражданская война, социалист. преобразования. Репрессирован. Реабилитирован.

Соч.: Тунгусские рассказы. М., 1914; Большая смерть. Барнаул, 1919; Закон тайги. Иркутск, 1923; Бабья печаль. Иркутск, 1925; Сладкая полынь. М.; Л., 1928; Тысяча и одна ночь М., 1929; Избранные произведения. М., 1972.

Лит.: Непомнящих Вас. Тридцатилетний творческий путь // Сиб. огни. 1939. № 1; Очерки русской литературы Сибири. Новосибирск, 1982. Т. 2; Яновский Н.Н. Русские писатели Сибири ХХ века: Матер. к словарю. Новосибирск, 1997.

М.В. Шиловский, Л.П. Якимова