ГОЛОДОБИН (Голдобин) Иван Флегонтович

ГОЛОДОБИН (Голдобин) Иван Флегонтович (?–1892), верхнеудин., кирен. и иркут. купец 1-й гильдии, потомств. почетный гражданин, золотопромышленник. Из мещан. В 1890-е гг. развивал винокур., стекол. и мукомол. произв-ва. Пытался развернуть виноторговлю в Нерчин. окр., но не выдержал конкуренции. Служил гласным гор. думы (1873–79). Почет. старшина Александринского дет. приюта Иркутска (1870–87). Жертвовал на просвещение и здравоохранение. С 1868 ежегодно передавал 300 руб. в верхолен. миссионер. стан, в 1874–77 – на потребности духов. миссии; с 1880 – на содержание Якут. жен. гимназии. Ежегодно вносил средства в фонд Нерчин. публич. музея. В 1880 пожертвовал Вост.-Сиб. отд. Русского географического об-ва 1 тыс. руб. Внес круп. суммы в пользу потерпевших от пожара в Верхнеудинске (1878) и Иркутске (1879). В 1891 в его доме в Верхнеудинске останавливался наследник престола цесаревич Николай Александрович (ныне в доме Г. – Музей города).

Жена Елизавета (? – после 1916), потомств. почет. гражданка, иркут. купчиха 1-й гильдии. Соучредитель «Михайловского Амурского торгово-промышленного товарищества» для произв-ва винокурения и торговли в Амурской и Приморской обл. (1894), совладелица Михайлов. винокур. з-да. Чл. Иркутского благотворит. об-ва, попечительница Киренской (1881–87) и Верхнеудинской жен. гимназий, пред. дамского отд-ния губ. комитета Попечительного об-ва о тюрьмах (1887–95). По завещанию мужа устроила приют для неимущих и престарелых. Пожертвовала 3 тыс. руб. на стр-во Иркутского гор. театра (1897). На ст. Хилок построила церковь и церковноприход. училище (1898), на ст. Чита – церковь Св. мученицы Елизаветы и здание Николаевского училища.

Сын И. Ф., Николай (1853–?), верхнеудин. и кяхтин. купец 2-й и 1-й гильдий, читин. купец 1-й гильдии, потомств. почет. гражданин. Виноторговец, торговал мукой-крупчаткой и стеклом. Жертвовал круп. суммы на стр-во церквей, на образование, являлся попечителем Куйтунской и Нижнеубукунской сел. школ, почет. блюстителем Верхнеудин. уездного училища (1883–85), Верхнеудин. гор. приход. училища, Иркут. жен. духовного училища (1891–95).

Награды: И. Ф. – зол. медаль «За усердие» на Владимирской ленте; Н. И. – зол. медаль на Станиславской ленте, зол. медаль с надписью «За усердие» на Анненской ленте, орден Св. Анны 3-й ст.

Лит.: Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. Новосибирск, 1994. Т. 1, кн. 2; Гурьянов В.К. По Большой Николаевской. Улан-Удэ, 1998.

Н.И. Гаврилова, В.В. Гапоненко