ГОЛОВНЕВ Андрей Владимирович

ГОЛОВНЕВ Андрей Владимирович

ГОЛОВНЕВ Андрей Владимирович (р. 14 марта 1958, Челябинск), историк, этнограф, чл.-кор. РАН (2003). В 1980–82 – преподаватель истории в ср. школе, в 1982–90 – преподаватель, зав. каф. Тобольского гос. педагогического ин-та, с 1990 – ст. науч. сотрудник, ведущий науч. сотрудник Ин-та истории и археологии Уральского отделения РАН, с 1991 – дир. Этнографического бюро (Екатеринбург). Инициатор и рук. Северного исследовательского форума России. Авт. концепции типологии традиц. форм экономики корен. народов Урала и Зап. Сибири, происхождения хоз. форм, соц. институтов, мифоритуального комплекса, этногенеза ряда народов Севера. Лидер рос. визуальной антропологии. Осн. работы в сфере методологии культурол. исслед-й и изучения традиц. культур, истории традиц. экономики корен. народов Урала, Зап. Сибири и Рос. Севера. Авт. 8 антропол. фильмов («Дорога Тайвы», 1992; «Боги Ямала», 1992; «Хадиш пэ», 1994; «Путь к святилищу», 1997; «Пегтымель», 2000; «Остров Жохова», 2002), обладатель Гран-при I и II рос. фестивалей антропол. фильмов (1998, 2000).

Соч.: Историческая типология хозяйства народов Северо-Западной Сибири. Новосибирск, 1993; Говорящие культуры: традиции самодийцев и угров. Екатеринбург, 1995; Siberian Survival: The Nenets and Their Story. Itaca, N. Y., 1999 (соавт.); Кочевники тундры: ненцы и их фольклор. Екатеринбург, 2004.

Лит.: Историки Урала XVIII–XX вв. Екатеринбург, 2003.

Н.В. Мельникова, В.И. Молодин