ГОЛОВАЧЕВ Петр Михайлович

ГОЛОВАЧЕВ Петр Михайлович (1862, Кузнецк Томской губ. – 5 сент. 1913, С.-Петербург), историк, обществ. деятель, журналист. Окончил ист.-филол. фак-т Московского ун-та (1887). Преподавал историю в Енисейской муж. гимназии и Тюменском реальном училище (1889–95). С 1901 – приват-доцент рус. истории Московского ун-та, читал курсы ист. географии и экон. географии Сибири в вузах Москвы (Археологический ин-т) и С.-Петербурга, в 1905–08 – ред. ж. «Сибирские вопросы». В 1908 стал одним из учредителей петербургского (головного) отдела Об-ва изучения Сибири и улучшения ее быта. Работал над магистерской дис. «Сибирские города в XVII веке». Проделал большую работу по выявлению и публикации архив. материалов по истории Иркутска, Томска, Тюмени в XVII в., введя в науч. оборот дозорные, переписные, верстальные, разборные, окладные, таможенные и проч. книги; послужные списки, росписи торговым людям, челобитные и др. источники. Процесс присоединения и первонач. заселения Сибири он трактовал как чисто «народное предприятие» и поэтому считал, что «вопрос о роли Строгановых и Ермака в завоевании Сибири – совершенно неважный, второстепенный». Сравнивая освоение русскими Поволжья, юга России и Сибири, Г. установил, что в последнем случае колонизация в XVII «и даже части XVIII в.» носила вольнонарод. хар-р, пока «петербургское правительство, в интересах централизации, единообразия, внешнего благочиния, не стало подрезать бурные всходы самобытной народной жизни в Сибири и налагать на нее однообразную мертвящую печать». Вслед за В.И. Семевским (1886) Г. попытался определить специфику и осн. задачи изучения истории Сибири применительно к условиям нач. ХХ в. По его мнению, «окраинная история является ценным, поясняющим вкладом в историю общерусскую», но ее достижения и наработки применительно к региону оценивал невысоко («Плуг историка-исследователя провел до сих пор лишь редкие и неглубокие борозды на поле изучения прошлого Закаменной России»). Среди актуальных направлений науч. поиска назывался переселенческий, «инородческий» вопросы, ссылка с целью проанализировать адаптацию различ. форм рус. народ. жизни к сибир. условиям и выявить факторы, их обусловившие.

Будучи актив. и последоват. сторонником сибирского областничества, Г. стоял на позициях естеств.-антропол. теории А.П. Щапова, связывая соц.-экон. развитие региона с воздействием «физико-географических и естественно-исторических условий», приведших к формированию здесь особого этногр. типа русских (сибиряк) и определивших ее статус земледел. колонии. Выступал за развитие кустар. произв-ва, с.-х. специализацию региона и первичную переработку сырья (мука, масло). По «инородческому» вопросу Г. отстаивал мысль о том, что степень прогрес. взаимовлияния русских и аборигенов сильно зависела от того, сталкивались ли корен. обитатели с рус. крестьянами или торговцами и промышленниками. В полит. сфере отрицал имуществ. дифференциацию сиб. социума и предпосылки для классовой борьбы, признавая необходимость созыва Сибирской областной думы.

Соч.: Первое столетие Иркутска. Сборник материалов для истории города, с введением и заключительной статьей приват-доцента П.М. Головачева. СПб., 1902; Ближайшие задачи исторического изучения Сибири // Журнал Мин-ва народ. просвещения. 1902. № 9; Сибирь, Природа, Люди, Жизнь. М., 1902; Взаимное влияние русского и инородческого населения Сибири. М., 1902; Томск в XVII веке. Тюмень в XVII столетии. Собрание материалов с введением и заключительной статьей приват-доцента П.М. Головачева. М., 1903; Россия на Дальнем Востоке. М., 1904; Желательный тип сборников материалов для истории сибирских городов XVII века // Журнал Мин-ва народ. просвещения. 1905. № 10; Сибирские вопросы в Государственной думе // Сиб. вопросы. 1906. № 1; Историческая роль войны с Японией в русском освободительном движении. Б/м., 1906; Сибирская областная дума // Сиб. вопросы. 1907. № 14; Реальные интересы Сибири и крайне левые партии // Там же. 1907. № 16; Экономическая география Сибири. М., 1914.

Лит.: Шейнфельд М.Б. Историография Сибири (конец XIX – начало XX вв.). Красноярск, 1973.

М.В. Шиловский