ВОСКРЕСЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ, Томск

Воскресенская церковь. Начало XX в.

ВОСКРЕСЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ, Томск, памятник архитектуры. Построена на месте деревян. храма муж. Успенского монастыря. Камен. здание заложено в 1789, строители – томские мещане И. Карпов и И. Недомолвин. Ниж. алтарь освящен в 1803, верхний – в 1807. Стройное, стилистически цельное здание, образец архитектуры барокко в духе школы В. Растрелли. Во внутр. и внеш. убранстве – элементы готики. В 1894–95 на средства П.Б. Шумилова и церк. старосты А.Е. Кухтерина верх. этаж перестроен из холодного в теплый, установлен новый иконостас. В 1892 при В. ц. открылось приходское попечительство о бедных, в 1896 – церковно-приход. школа. В 1897 на звонницу поднят большой воскресенский колокол весом свыше 16 т – 3-й по величине в Сибири после иркутского и тобольского. В 1920 здание национализировано и передано прихожанам по договору, 3 нояб. 1936 храм закрыт, с 1937 пустовал. С 1941 здание В. ц. использовалось под склад, позже до 1995 в нем работал Центр. гос. архив Дальнего Востока. С 1980-х гг. производилась реставрация фасада и камен. ограды церкви. В 1995 храм возвращен РПЦ.

Лит.: Федоров Ю. Воскресенская церковь // Сиб. старина. 1996. № 11 (16).

А.Г. Туманик