ВИЛЮЧИНСК

ВИЛЮЧИНСК, город обл. подчинения в Камчатском кр. Расположен по берегам бухты Крашенинникова Авачинской губы в 25 км от Петропавловска-Камчатского. С 1938 – пос. Рыбачий, с 1968 – Вилючинск. Числ. населения (тыс. чел.): 1996 – 37,4; 2000 – 32,3; 2002 – 24,2; 2005 – 24,6.

В авг. 1938 в Тарьинской бухте Авачинской губы создана база дизельных подвод. лодок (пос. Рыбачий). С кон. 1950-х гг. здесь развивается судоремонт. пром-ть; с 1960-х гг. действует база атомных подводных лодок Тихоокеанского флота, размещена войсковая часть морских летчиков-противолодочников. В. образован в 1968 путем слияния раб. пос. Рыбачий (база атомных подвод. лодок), Приморский (береговые части обеспечения Тихоокеанского флота) и Сельдевая (судоремонт. з-д Военно-морского флота). Название город получил от имени соседствующего вулкана Вилючинский. В 1998 флотилия подвод. лодок реорганизована в эскадру атомных подвод. ракет. крейсеров. На воен. базе в микр-не Рыбачьем стоят атомные подвод. лодки «Петропавловск-Камчатский», «Омск», «Томск», «Вилючинск», «Иркутск», «Челябинск», «Красноярск», «Святой Георгий Победоносец» и др. Градообразующие предприятия – Объединение воен. кораблей и 49-й судоремонт. з-д. В В. действует Приморский филиал Ин-та вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отд-ния РАН; 4 общеобразоват. школы, 2 муз. и худ. школа, дом дет. творчества, 2 спорт. школы, дом культуры «Меридиан», 2 гор. б-ки, краевед. музей, горнолыжная база «Вилюй», гор. больница. Издается «Вилючинская газета».

Лит.: Города России: Энциклопедия. М., 1998; Вся Россия. Города и населенные пункты: Энциклопедия. М., 2001.

В.М. Рынков