ВЕРХОЛЕНСКИЙ ОСТРОГ, ВЕРХОЛЕНСК

ВЕРХОЛЕНСКИЙ ОСТРОГ, ВЕРХОЛЕНСК, рус. поселение на р. Ильга, основанное в 1641 пятидесятником М. Васильевым. В 1642 острог перенесен на новое место на р. Лена при впадении в нее р. Каменки. Новый острог представлял четырехугольник 20x20 саж., в углах стояли избы, между ними проезжая башня. В остроге находились часовня, шатровая Вознесенская церковь (1661), 8 жилых казацких дворов. В 1660-х гг. острог пострадал от осады бурят, после чего был заново отстроен. Сюда посылались приказчики из Илимска. В кон. XVII в. острог был перестроен и представлял собой четырехугольник с 4 глухими и 2 проезжими башнями; внутри размещались приказная изба, двор приказчика и государевы амбары, снаружи находилось ок. 40 дворов пашенных крестьян. В сер. XVIII в. поселение перенесено на 1,5 версты вверх по Лене. Первонач. острог предназначался для сбора ясака, но с 1678 началось земледел. освоение прилегающих земель, стр-во мукомольных мельниц. Острог стал одним из транзит. пунктов для караванов, шедших из Забайкалья в Илимск и Якутск. В 1775 из В. о. образовано особое комиссарство. С 1857–1929 Верхоленск адм. центр одноим. округа (уезда). Осн. занятие населения – преим. с. х. Базаров и рынков во 2-й пол. ХIХ в. не было. В 1851 в Верхоленске проживало 1 400, в 1900 – 1 369 чел. В городе действовали приходское муж. училище и жен. школа (с 1875), больница на 8 кроватей. Верхоленск – место полит. и уголов. ссылки. К 1870 учреждено Верхоленское отд-ние Иркутского губ. попечительного о тюрьмах об-ва. В нач. ХХ в. в Верхоленске действовали каменные Воскресенская церковь (1792–95), Воскресенский собор (1902?–07), деревян. церковь Богоявления (1718). Ныне сохранилось лишь здание собора. В 1924 центр Верхоленского у. перенесен в с. Качуг. В июне 1925 В. преобразован в село. Ныне В. – село в Качугском р-не Иркутской обл.

Лит.: Кржижановский В.И. Описание городов Иркутской губернии за 1875 г. г. Илимска, Киренска, Иркутска, Балаганска, Верхоленска и Нижнеудинска // Памятная книжка Иркутской губернии 1881 г. Иркутск, 1881; Резун Д.Я., Васильевский Р.С. Летопись сибирских городов. Новосибирск, 1989.

Д.Я. Резун, Д.В. Раев