БУРЯТСКИЙ ЯЗЫК

БУРЯТСКИЙ ЯЗЫК, 2-й по числ. в семье монгольских языков в составе алтайской языковой общности. Принадлежит самому многочисл. корен. народу Сибири. В нем насчитывается ок. 15 говоров, объединяемых в зап.-бурят., вост.-бурят. и юж.-бурят. наречия. Зап.-бурят. наречие включает говоры Б. Иркутской обл. и ряда р-нов республики – Баргузинского, Кабанского, Тункинского, Закаменского. Юж.-бурят. наречие охватывает говоры населения Джидинского, частично Кяхтинского, Селенгинского и Бичурского р-нов, а также говор ононских хамниганов. Остальное население этногр. Бурятии является носителем говоров вост.-бурят. наречия. Б. я. относится к языкам агглютинативного типа, но в нем встречаются элементы фузии. В вокализме строго соблюдается закон гармонии гласных. Особенность синтаксиса – сказуемое всегда стоит на последнем месте.

По данным переписи 1989, в РФ насчитывалось 417 425 бурят. Из них 361 369 чел. считали родным Б.я.; 55 587 – рус. яз. Согласно переписи 2002, числ. бурят составляла 445 175 чел., из них 368 807 говорили на Б. я.

С 1994 в Конституции Респ. Бурятия гос. языками объявлены бурятский и русский. В Усть-Ордынском и Агинском бурятских авт. окр. Б. я. офиц. статуса не имел.

Вост. буряты до Окт. революции пользовались старописьм. монг. яз. Собственно бурят. тексты на старомонг. графике известны с XVII в. Это ист. хроники типа летописей, родословные, религ., филос. произведения, переведенные с разных яз. Востока (см. Бурятские летописи). Попытка создания письм. лит. яз. на собственно бурят. основе была предпринята в XVIII в. среди зап. бурят на базе кириллицы. Со 2-й пол. XIX в. на зап.-бурят. письм. языке стали издавать учеб. и худ.-фольклор. лит. После революции 1917 вопрос о лит. яз. решался непросто. В 1931 бурят. письменность была переведена с кириллицы на латиницу. В 1936 лит. яз. переориентировали на хоринский (вост.) диалект. В 1939 бурят. письменность была переведена обратно на кириллицу. Зап.-бурят. диалект в XX в. дальнейшего развития не получил. Совр. Б. я. с кон. 1930-х гг. пользуется рус. графикой с добавлением спец. графем. На Б. я. издаются 7 газет и 3 журнала (в т. ч. лит.-публицист. «Байгал»), худ. произведения, науч. и науч.-попул. работы гуманит. хар-ра, законодат. акты; ведутся радио- и телепередачи. Б. я. используется как средство обучения в нач. школе и преподается как предмет в школах, ср. спец. учеб. заведениях и вузах.

Осн. науч. центр в РФ, где проводятся систематич. исслед-я Б. я., – Ин-т монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН. Б. я. изучается также в Бурятском гос. ун-те, в ин-тах языкознания и востоковедения РАН. Материалы по Б. я. привлекаются монголоведами Монголии, Китая, Японии, Венгрии, США, Германии, Франции, Швеции и Финляндии.

Лит.: Библиография литературы по бурятскому языкознанию. Улан-Удэ, 1964; Бурятско-русский словарь. М., 1973; Цыдыпов Ц.Ц. Синтаксис бурятского языка. Улан-Удэ, 1989; Будаев С.Д., Содномов А.Н. Краткий толковый словарь бурятского языка. Улан-Удэ, 1992; Батоев Б.Б. Бурятский язык. Графика, орфография, пунктуация. Улан-Удэ, 1992.