БУРНАЦКОМ

БУРНАЦКОМ (Бурятский национальный комитет), высший исполнит. и распорядит. орган нац. автономии бурят в 1917–18. Офиц. назв. – Центральный Национальный комитет бурят-монголов Восточной Сибири. Образован на общебурят. съезде бурят-монгол Вост. Сибири 25 апр. 1917 в Чите путем преобразования Временного бурятского нац. комитета. Согласно своему статусу, Б. как орган авт. упр-ния выступал представителем бурят Иркутской губ. и Забайкальской обл. во всех сношениях с правительств., обществ. учреждениями и частн. лицами. Пред. комитета избирался общенац. съездом. Осн. задачами Б. в 1917 стали орг-ция выборов в Учредительное собрание и подготовка бурят. населения к введению земского самоупр-ния. Для их выполнения были образованы отделы Б. – земельный, судебный, статистический, учебный, административный, продовольственный, финансовый.

На первом орг. заседании был избран Президиум Б. в составе пред. Э.-Д. Ринчино, секр. Г. Ринчинэ и казначея Ж. Шойванова как постоянно действующий орган. В июле 1917 на общенац. съезде при Гусиноозерском дацане членами Б. избраны преим. члены партии социалистов-революционеров (ПСР), в т. ч. Б. Барадийн, Г. Цыбиков, Ц. Жамцарано, Э.-Д. Ринчино, М.Н. Богданов и др. К компетенции Б. относились вопросы об орг-ции аймачных органов упр-ния, представительстве бурят в губ. и обл. органах власти, орг-ции бурят. кооп. союза, о нац. школе и внешкол. образовании, бурят. издат. деле, а также землепользования бурят, связанные с притеснением и самовольным захватом их угодий, являвшихся следствием предпринятой еще царским пр-вом адм.-земел. реформы.

На выборы в Учредительное собрание в нояб. 1917 Б. шел в тесном союзе с ПСР, связывая надежды бурят на решение нац. и аграр. вопросов с победой на предстоящих выборах социалистов-революционеров. По итогам голосования в Забайкальском избират. окр. Б. получил 14,7% голосов и занял 2-е место после партии эсеров. Из 7 чл. Учредительного собрания, избранных по данному округу, от Б. в состав Учредительного собрания вошел видный обществ. деятель и публицист М.Н. Богданов. По Иркутскому избират. окр. от Б. был избран эсер Б. Вампилон.

После установления в Сибири сов. власти деят-ть Б. сводилась к ее формал. признанию и имитации введения сов. формы упр-ния у бурят. населения. Б. не стремился к советизации аймаков и хошунов и сумел сохранить относит. автономию. В марте 1918 на 3-м обл. съезде сел. депутатов Забайкальской обл. в Чите было принято решение об утверждении существующих у бурят-монгол адм.-хоз. и культ.-просвет. органов нац. самоупр-ния, работающих под рук-вом Б. в контакте с сов. властью.

С падением сов. власти весной–летом 1918 Б. перешел к политике формал. признания А.В. Колчака и Г.М. Семенова. Часть членов Б. в знак протеста вышла из его состава. Путем лавирования и компромиссов с новой властью Б. под рук-вом либерал. лидеров нац.-демокр. направления стремился форсировать создание нац. автономии, к-рая не только объединяла бы все бурят. население Иркутской губ. и Забайкалья, но и обладала бы строго очерченной территорией, в границах к-рой органы самоупр-ния имели бы весьма широкую юрисдикцию. В результате Б. занимался не только проблемами нац. культуры, но и стремился установить контроль органов самоупр-ния в сфере экономики (в частн., М.Н. Богданов разрабатывал проект земел. реформы, а Э.-Д. Ринчино – налоговой) и политики. Так, Б. принимал энергичные меры по защите бурят. населения от противоборствующих воен. сил в развернувшейся в Забайкалье Гражданской войне. 29 мая 1918 Б. было принято решение о создании нац. гвардии «Улаан-Цагда». Объявлялась мобилизация по аймакам для создания конных аймачных отрядов по обеспечению спокойствия и порядка. В нояб. 1918 на общебурят. съезде в Верхнеудинске Б. переименован в Бурятскую народную думу (Бурнардуму). Фактически нац. движение развивалось в направлении повышения полит. статуса бурят. самоупр-ния, а его лидеры стремились к созданию бурят. моноэтничной автономии. Осенью 1919 Бурнардума была фактически разгромлена из-за несогласия с политикой атамана Г.М. Семенова. Официально объявила о своем роспуске в окт. 1920.

Председатели Бурнацкома – Бурнардумы: Э.-Д. Ринчино (апр.–дек. 1917), Ц. Жамцарано (дек. 1917 – март 1918), М.Н. Богданов (март–апр. 1918), Д. Сампилон (апр. 1918 – осень 1919).

Лит.: Очиров С. Бурятский национальный комитет // Байкал. 1994. № 2; Бабаков В.В. Бурнацком – Бурнардума: Первый опыт национального строительства в Бурятии. Новосибирск, 1997; Варнавский П.К., Дырхеева Г.А., Скрынникова Т.Д. Бурятская этничность в контексте социокультурной модернизации (конец ХIХ – первая треть ХХ веков). Иркутск, 2003.

А.И. Савин