ЯНУШКЕВИЧ Александр Сергеевич

ЯНУШКЕВИЧ Александр Сергеевич (р. 1944), литературовед, круп. представитель томской литературовед. школы, д-р филол. наук (1985), проф., зав. каф. рус. и зарубеж. литературы Томского гос. ун-та (ТГУ). Окончил ТГУ (1966). Член авт. коллектива по изучению личной б-ки В.А. Жуковского, хранящейся в библиотеке ТГУ (с 1974), один из осн. авторов-сост. монографии «Библиотека В.А. Жуковского в Томске» (в 3 т., 1978–85), поднявшей изучение творчества Жуковского на новый уровень. Изучению филос., ист., эстет. воззрений и всего творч. пути Жуковского посвящена монография «Этапы и проблемы творческой эволюции В.А. Жуковского». Я. – один из членов авт. коллектива ряда книг, определивших новый этап в развитии науки о творчестве В.А. Жуковского: «В.А. Жуковский. Эстетика и критика» (М., 1985), «В.А. Жуковский в воспоминаниях современников» (М., 1999) и др. С 1999 под рук-вом и общей ред. Я. в изд-ве «Языки русской культуры» выходят первые тома 20-томного полн. собр. соч. и писем В.А. Жуковского.

Я. – круп. исследователь теории жанра, жанрообразования, мотивологии. Ему принадлежит существ. вклад в исслед-е лит. процесса в России ХIХ в., в частн. рус. романтизма, творчества Н.В. Гоголя и его рецепции в XX в., творчества В.А. Жуковского, изучаемого в широком контексте мировой культуры. Я. – автор сибиревед. исслед-й, отраженных в ряде статей по истории сиб. критики и журналистики ХVIII – нач. ХIХ в., создатель программы «История литературы Сибири» для ср. школы. Под его рук. осуществлен проект «Русские писатели в Томске».

Лауреат Гос. премии РФ в области науки и техники.

Соч.: Этапы и проблемы творческой эволюции В.А. Жуковского. Томск, 1985; Жуковский В.А. в воспоминаниях современников: мемуарные свидетельства Батюшкова К.Н., Вяземского П.А., Герцена А.И. и др. / Сост., подгот. текстов, вступ. ст., коммент. совм. с О.Б. Лебедевой. М., 1999.

Ф.3. Канунова