ЧИНДИНА Людмила Александровна

ЧИНДИНА Людмила Александровна

ЧИНДИНА Людмила Александровна (р. 12 авг. 1937, дер. Кудрино Западно-Сибирского кр.), археолог, д-р ист. наук (1986), проф. (1989). Окончила ист. фак-т Томского гос. ун-та (ТГУ; 1959). В 1959–62 – преподаватель истории в ср. школе, в 1962–66 – лаборант музея матер. культуры, в 1966–69 – аспирант, в 1969 – мл. науч. сотрудник, с 1972 – ст. науч. сотрудник Проблемной н.-и. лаб. истории, археологии и этнографии Сибири ТГУ. В 1971–73 – зав. сектором археологии и этнографии, в 1973–80 – зав. сектором археологии, в 1976–80 – науч. сотрудник каф. истории СССР (досов. период), с 1983 – доцент, с 1987 – профессор. Преподавала историю первобыт. об-ва, основы археологии, в наст. время читает спец. курсы «Культурогенез и этническая история Западной Сибири», «Методы археологических исследований» и др. Специалист в области древ. и средневек. археологии Зап. Сибири. Среди обнаруженных и исследованных ею в юж.-таеж. зоне памятников следует отметить Малгет, Рёлку, Кулайский комплекс поселений, гору Кулайку. Выявила особенности ист.-культур. процессов в Ср. Приобье в кулайско-релкинское время (V в. до н. э. – IX в. н. э.), реконструировала этногенез абориг. населения юж.-таеж. зоны Зап. Сибири. Возглавляет ряд науч. федер. программ («Народы России: возрождение и развитие» и др.). Пред. и чл. оргкомитета Западно-Сибирских археолого-этнографических совещаний (1970–2005, Томск). Засл. работник высшей школы РФ (1998).

Соч.: Могильник Релка на Средней Оби. Томск, 1977; Древняя история Среднего Приобья в эпоху железа: Кулайская культура. Томск, 1984; Археологическая карта Томской области. Томск, 1991 (соавт.); История Среднего Приобья в эпоху раннего средневековья. Томск, 1991; Huntersand Gatherers in the Modern World. Conflict, Resistance and Self-Determination. N. Y., 2000 (соавт.).

В.И. Молодин