ПУШНИКОВ Федор Харлампиевич

Пушников Федор Харлампиевич

ПУШНИКОВ Федор Харлампиевич (1830–1898, Томск), томский купец. Потомств. почетный гражданин. Из крестьян. В 1862 вошел во 2-ю, затем в 1-ю гильдию. С 1895 состоял вкладчиком т-ва на вере «Т-во технико-промышленного бюро и К°», созданного с целью стр-ва в Томске электростанции. В 1898 учредил торг. дом «Ф.X. Пушников и К°» (его компаньоны Н.И. Орлова и В.П. Усачев унаследовали имущество торг. дома после смерти учредителя). Золотопромышленник, торговал оптом и в розницу чаем и сахаром с годовым оборотом 100 тыс. руб. (1889), имел контору по транспортировке грузов с годовым оборотом 170 тыс. руб., владел недвижимостью. Избирался гласным Томской гор. думы, дир. Сибирского обществ. банка, являлся попечителем Алексеевского реального и Воскресенского приход. училищ в Томске, входил в состав комитета по постройке Троицкого кафедрального собора, внес на его стр-во 5 тыс. руб. Подарил Томскому благотворит. об-ву 2 деревян. дома с уч-ком земли для устройства Покровской богадельни (1887). В 1893 учредил Мариинский сиропитательный приют, отдал ему 2-этажный дом с уч-ком земли и всеми службами, внес 50 тыс. руб. на содержание детей. По завещанию П. в собственность гор. самоупр-ния перешел 2-этажный камен. дом, в верх. его этаже разместились городская дума и управа, ниж. этаж сдавался под торговлю, доходы направлялась на благотворит. цели.

Награды: орден Св. Анны 3-й ст., знак Красного Креста.

Лит.: Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. Новосибирск, 1996. Т. 3, кн. 3.

Н.М. Дмитриенко